Войти в почту

Ученица Тутберидзе победила на чемпионате Москвы: видео

Второй день в столице проходит чемпионат Москвы по фигурному катанию. Сегодня мастера представили произвольные программы и завершили для себя соревнования.

Ученица Тутберидзе победила на чемпионате Москвы: видео
© Sport24

Третьей по итогам соревнований стала ученица Этери Тутберидзе Майя Хромых. Результат для нее скромный: всего 125,46 за произвольную и 193,93 балла по сумме. В этом сезоне на 4-м этапе Кубка России было более 212 баллов.

Сегодня Хромых решила попробовать новый для себя элемент — четверной тулуп (до этого спортсменка делала попытки сальхова в четыре оборота). Майя не смогла докрутить прыжок и упала. Во второй половине фигуристка также сделала ошибку — падение с тройного флипа. Произвольная программа очень сильно отличается от короткой. У Майи сложный, лирический образ.

А еще она представила крутейший хореографический элемент — гидроблейд, где ей нужно сделать дугу, максимально опустившись всем корпусом ко льду. Хорошо, что на чемпионате Москвы Майя смогла чисто его выполнить элемент. Предыдущая попытка закончилась падением.

Серебро турнира у Ксении Цибиновой с общим результатом 200,45. За произвольную представительница школы ЦСКА получила 133,06 балла. Цибинова стала одной из немногих на турнире, кто чисто исполнил свою программу, сделав все заявленные элементы. Хочется отметить вторую часть программы, где Ксения показывает крутое катание и вовлеченность в музыкальное сопровождение.

Контент у Ксении не запредельный, нет ультра-си. Самый сложный каскад «тройной лутц — ойлер — тройной сальхов» она выполнила в первой части программы. Но качественный прокат позволил опередить одну из учениц Тутберидзе.

Чемпионкой Москвы стала еще одна девушка из «Хрустального» — Дарья Усачева, получившая за произвольную программу 143,69 балла, общая оценка составила 218,13. Опять же, для Даши не предел, было у нее и за 230. Правда, на Кубке России дарили бонусы, к примеру, за вращения.

Единственной видимой ошибкой Дарьи стал степ-аут на тройном лутце. В остальном же программа смотрелась живо и ярко, девушка показала один из лучших своих прокатов по хореографии и музыкальности. Дорожка шагов исполнена мощно, фигуристка не теряется в тяжелой для исполнения музыке: Усачева катает под «Ромео и Джульетту».

Интересную программу представила Яна Ливенцева, которая вошла в топ-5. Девушка каталась под «Танго Ассасин» — музыка очень органично вписалась в хореографию фигуристки. Еще и представила оригинальный костюм для женского одиночного — платье под мужской костюм. Верх будто состоит из пиджака, рубашки и галстука, а низ — из черной юбки.

С соревнований среди мужчин снялся лидер после короткой программы — Артем Ковалев. Андрей Мухортов занял третье место с результатом 116,63 за произвольную, в общем зачете он получил 180,66 балла. Представитель спортивного клуба «Армия фигурного катания» сделал много ошибок на прыжковых элементах. Уверенным его катание точно не назовешь. Но место в тройку — стимул развиваться.

Артем Зотов стал серебряным призером с результатом 208,94 балла, за произвольную — 141,78. Фигурист сделал попытку четверного сальхова, выезд получился с ошибкой (степ-аут), а также упал с тройного акселя. Программу спортсмен представил достойно, музыка веселая, и ошибки не омрачили радостное ощущение от проката.

Выиграл соревнования Андрей Анисимов, получив 222,15 балла в общем зачете и 141,61 за произвольную программу. У фигуриста очень интересная постановка под Who wants to live forever в исполнении The Tenors и Lindsey Stirlrng, он хорошо слышит музыку. Ошибки на прыжках не испортили впечатления от выступления нового чемпиона Москвы. Но если бы их было меньше (падение с квад-сальхова, касание рукой на сальхове и лутце), сумма была бы более мощной.

Скачать приложение Sport24 для iOS

Скачать приложение Sport24 для Android

Подписывайтесь на youtube-канал Фигурка и смотрите самые интересные видео о фигурном катании