Войти в почту

Минспорт и Оренбургская область подписали соглашение о сотрудничестве в области спорта

ТАСС, 15 декабря. Министр спорта РФ Олег Матыцин провел рабочую встречу с губернатором Оренбургской области Денисом Паслером, в ходе которой было подписано соглашение о сотрудничестве и взаимодействии в области физической культуры и спорта. Об этом сообщает пресс-служба Минспорта.

Соглашение о сотрудничестве предусматривает реализацию федерального проекта "Спорт - норма жизни" национального проекта "Демография". В числе задач - развитие спортивной инфраструктуры, материально-техническое оснащение спортивных объектов современным оборудованием и инвентарем, организация и проведение соревнований, реализация комплекса "Готов к труду и обороне", подготовка кадров, научная и инновационная деятельность в области физической культуры и спорта.

"Реализация мероприятий в рамках подписанного соглашения позволит привлечь к занятиям спортом как можно больше людей в Оренбуржье, - сказал Матыцин. - Наши усилия направлены на то, чтобы каждый житель, вне зависимости от возраста и уровня физической подготовки, имел возможность заниматься спортом в комфортных условиях".

"Оренбуржье постоянно и эффективно работает с Министерством спорта Российской Федерации, - сказал Паслер. - Мы благодарны министру за то, что все наши инициативы и просьбы находят отклик. В нашем регионе каждый год появляются новые спортивные объекты".

Нацпроект "Демография" начал реализовываться в 2019 году и включает пять федеральных проектов: "Финансовая поддержка семей при рождении детей", "Содействие занятости женщин", "Старшее поколение", "Укрепление общественного здоровья", "Спорт - норма жизни". Среди ключевых целей - увеличение ожидаемой продолжительности здоровой жизни, снижение смертности населения старше трудоспособного возраста, формирование в обществе культуры здорового образа жизни, а также мотивации на отказ от вредных привычек и регулярные занятия спортом.