Волгоградка Яна Курцева завоевала бронзу чемпионата России по плаванию

Первую медаль в копилку сборной Волгоградской области на чемпионате России по плаванию на короткой воде, проходящему в Санкт-Петербурге, принесла 18-летняя Яна Курцева. Воспитанница волгоградского клуба «Волга» сегодня во второй день соревнований стала бронзовым призером на дистанции 200 метров баттерфляем.

Волгоградка Яна Курцева завоевала бронзу чемпионата России по плаванию
© Волгоградская правда

Ученица Олега Шевченко и Татьяны Манкевич в финальном заплыве в 25-метровом бассейне показала результат 2.08,14. Чемпионкой России стала заслуженный мастер спорта из Москвы Светлана Чимрова – 2.07,10. Яну Курцеву опередила еще и Анастасия Маркова из Вологодской области – 2.07,97.

В финале на дистанции 100 метров на спине среди мужчин сегодня за медаль боролся еще один воспитанник клуба «Волга» Егор Доломанов. Он с результатом 51,18 финишировал четвертым и превысил норматив мастера спорта международного класса. Чемпионом России на этой дистанции стал рекордсмен России, Европы и мира (48,58) Климент Колесников. Москич проплыл «сотню» за 48,71. Призерами стали чемпион мира-2019, бронзовый призер Олимпиады-2016 Евгений Рылов (Московская область/Хабаровский край) – 48,88 и Марк Николаев из Ленинградской области – 50,84.

В финал на 100-метровке баттерфляем с пятым результатом (51,05) пробился представитель клуба «Волга», участник Олимпиады-2016 Александр Садовников.