Войти в почту

Экс-глава РУСАДА Ганус: «Решение CAS по российскому спорту не может быть удовлетворительным»

Бывший генеральный директор Российского антидопингового агентства (РУСАДА) Юрий Ганус поделился ожиданиями от решения Спортивного арбитражного суда (CAS) по делу о российском спорте.

17 декабря CAS объявит решение по делу РУСАДА против Всемирного антидопингового агентства (WADA), которое год назад отстранило Россию на четыре года от международных соревнований за манипуляцию с базой данных Московской антидопинговой лаборатории.

«Мое мнение за это время не изменилось. Суть спора — соблюдение условий соответствия. Кстати, на которые РУСАДА не могло оказывать никакого влияния. Наш состав РУСАДА сделал все от нас зависящее для восстановления соответствия за один год. И я напомню, что с сентября 2018 года наши спортсмены до сих пор идут с флагом и гимном на соревнованиях — кроме легкой атлетики, там другая ситуация.

У нас РУСАДА с сентября 2018 года работает в режиме обусловленного соответствия. Нарушение одного из условий ведет к отзыву соответствия и последствиям согласно Международному стандарту по соответствию. На это было указано в документах WADA в сентябре 2018 года при предоставлении соответствия.

Второе условие было выполнено, а первое, по мнению WADA и экспертов, было нарушено. И РУСАДА к этому никакого отношения не имело, это вопросы передачи аутентичной базы данных Московской лаборатории. Это было основанием для того, чтобы принять решение WADA об отзыве соответствия. Не видя оснований для оспаривания решения исполкома WADA, я призывал не идти на поводу политизированных мотивов, не надо терять год и время. Нужно было быстрее включаться в работу и устранять последствия, при наличии тех рисков, которых было достаточно.

Какое решение может быть для нас удовлетворительным? А как это решение может быть удовлетворительным? Оно не может быть таковым для российского спорта. Я могу только с сожалением сказать по поводу этих перспектив. При этом все действия, которые предпринимало РУСАДА в период работы, были направлены на полное восстановление соответствия российской спортивной юрисдикций и вывод из кризиса ВФЛА и СБР. В тот момент было понимание, как сократить период выхода, с учетом опыта и наработок.

К сожалению, сейчас весь этот процесс будет идти без меня. Но все равно необходимо решать ситуацию, необходимо искать пути кратчайшего и правильного выхода, на основании новых подходов. А лучше ситуация пока не становится, с учетом ожидаемого решения CAS. Я искренне хочу ошибаться, но мое понимание ситуации говорило и говорит о другом. Нужно находить наиболее эффективные и, подчеркну, правильные пути решения, в соответствии с требованиями регулятора — WADA, как бы кто к ним ни относился. А я напомню, что представители России входили в органы управления WADA до 2015 года. Вот этот год, который проходил без активного спорта, мог бы как раз использоваться для наведения порядка и решения вопроса… Завтра услышим решение», — Ганус в беседе с корреспондентом Sport24 Данилом Алешиным

Самые быстрые новости — в телеграм-канале Срочный спорт