Войти в почту

На заседании Комиссии РСПП по индустрии спорта одобрен проект Программы развития корпоративного спорта для предприятий России

В заседании приняли участие Исполнительный вице-президент РСПП Виктор Черепов, сопредседатель Комиссии, легендарный хоккеист Александр Якушев, представители Ассоциации операторов фитнес-индустрии, спортивных общественных организаций, ведущих спортивных вузов страны, а также крупнейших российских холдингов, в том числе ПАО «Газпром Нефть», ПАО «ФосАгро» и других.

На заседании Комиссии РСПП по индустрии спорта одобрен проект Программы развития корпоративного спорта для предприятий России
© РЖД-Партнер

Главным итогом работы за 2020 год Константин Гончаров назвал включение мероприятий по поддержке корпоративного спорта, разработанных Комиссией, в принятую в ноябре 2020 года Правительством «Стратегию развития физической культуры и спорта в Российской Федерации до 2030 года». В настоящее время Минспорта России включило РСПП в ограниченное число соисполнителей Стратегии для развития корпоративного спорта в стране. На базе Комиссии создается соответствующая рабочая группа с участием представителей Министерства спорта, спортивных федераций, экспертов.

В рамках работы по реализации мероприятий Стратегии Комиссия подготовила проект Программы развития корпоративного спорта для предприятий-членов РСПП. По итогам состоявшегося обсуждения представленный проект был одобрен всеми членами Комиссии и принят за основу работы на 2021 год.

«За год работы мы утвердились во мнении, что именно корпоративный спорт является эффективным системным решением и ключевым механизмом для вовлечения в занятия физкультурой работающего населения страны. Уже сегодня большинство крупных предприятий России организуют занятия разными видами спорта для своих сотрудников. Но для дальнейшего развития корпоративного спорта важны государственные меры поддержки и стимулирования работодателей, которые развивают корпоративные спортивные клубы, проводят соревнования. Для компаний также актуальны типовые решения по вовлечению работников в спортивный образ жизни, методическая поддержка. Уверен, что наша планомерная работа по продвижению корпоративного спорта будет большим подспорьем для развития массового спорта в стране в целом и мы вместе сможем достичь цели, поставленной Президентом, – чтобы к 2024 году не менее 55% россиян систематически занимались спортом», - отметил Константин Гончаров.

Помимо реализации мероприятий по развитию корпоративного спорта в числе основных задач Комиссии на 2021 год были названы системная поддержка инвестиций в спорт в части работающих механизмов ГЧП и механизмов льгот и преференций, а также совершенствование условий для спонсорской деятельности.

В ближайшее время Комиссия также проведет консультации со всеми компаниями-членами РСПП для сбора и анализа актуальных потребностей предприятий в области корпоративного спорта, а также в других вопросах развития спортивной индустрии.

Для справки:

Комиссия РСПП по индустрии спорта была образована в 2019 году в связи с необходимостью консолидации действий отечественных бизнес структур по развитию спорта и вступлением России во Всемирную Федерацию корпоративного спорта (WFCS/EFCS). Основные направления деятельности Комиссии - разработка мер стимулирования работодателей по организации занятий спортом для сотрудников, формирование механизмов ГЧП для инвесторов в спорте, содействие активному развитию корпоративного спорта на крупнейших предприятиях России.