Войти в почту

Олимпийский чемпион Урманов поддержал повышение ценза в фигурном катании

Олимпийский чемпион — 1994 Алексей Урманов уже шесть лет работает тренером в Сочи. На чемпионат России — 2021, который пройдет в Челябинске, отобралась ученица Урманова Станислава Молчанова.

Олимпийский чемпион Урманов поддержал повышение ценза в фигурном катании
© Sport24

За несколько дней до старта главного турнира первой половины сезона корреспондент Sport24 Константин Лесик встретился с Алексеем и выяснил:

— чем может удивить Станислава;— за кем еще из группы Урманова стоит наблюдать;— какой будет борьба в женском катании в Челябинске;— как Алексей воспринял переход его ученицы Липницкой в «Ангелы Плющенко»;— почему нужно поднять возрастной ценз и ввести систему контрактов;— как Урманов отреагировал на двухлетнее отстранение России;— что олимпийский чемпион думает о «Ледниковом периоде».

— Можете немного рассказать про Станиславу Молчанову, которая представит вашу группу на чемпионате России?— Стася — очень симпатичная и женственная девушка, которая неплохо катается на коньках. 22 декабря мы отправляемся с ней в Челябинск. Подготовка к турниру уже практически завершена, мы провели большую работу, остались последние штрихи. Будем стараться выступить как можно лучше.

— Какие задачи перед ней ставите?— Станислава — дебютантка чемпионата России, поэтому перед ней не стоит каких-то суперсложных задач. Мы планируем показать достойное катание, которое подготовили.

— Какой фишкой она может выделяться на фоне остальных фигуристок?— Фишки — это к более опытным и матерым спортсменам. Например, у двукратного олимпийского чемпиона прекрасного Юдзуру Ханю есть свои фишечки. А Станислава пока находится в их поиске.

— На кого еще из вашей группы стоит обратить внимание болельщикам?— На Эдуарда Карартыняна, который давно занимается в нашей группе. Сейчас он член сборной России по младшему возрасту, в прошлом году занял четвертое место на первенстве страны. В этом сезоне выступает по юниорам, хорошо откатался на этапах Кубка России. Скорее всего, он получит право выступить на юниорском первенстве России.

— На этот чемпионат России поедет одна фигуристка из Сочи. Реально ли, что их в будущем будет больше? Или с Москвой и Питером конкурировать сложно?— Вопрос хороший. Конечно, мы будем работать и стремиться к этому. Это не отговорка, но ведь фигурное катание в Сочи началось только после Олимпиады. До 2014 года здесь было не фигурное катание, а одно название. Серьезного развития этого вида спорта не происходило. За 6 лет после Игр мы неплохо поработали — у нас есть спортсмены, которые отбираются на первенство и чемпионат страны. Не хочу хвалить себя, но, поверьте, это большая работа. Я просто констатирую факт.

На предстоящем чемпионате России в Челябинске выступят Станислава Молчанова из Краснодарского края, Валерия Костина из Тульской области и Валерия Шульская из Оренбургской. То есть три девицы у регионов есть. Это ведь уже неплохо?

— Неплохо. Но у Москвы и Питера в пять раз больше.— Вернемся к предыдущему ответу и вспомним, что фигурное катание в Сочи — еще детеныш. Особенно в сравнении с теми традициями, которые есть в Москве и Питере.

— Сколько лет должно пройти, чтобы детеныш стал взрослым человеком?— Десятки!

— А как вы вообще относитесь к чемпионату России? Мария Бутырская недавно нам в интервью сказала, что этот турнир не так важен.— Очень уважаю и люблю Машу Бутырскую, мы давно с ней дружим и выступали в одно время. Большой привет ей. Но я бы сказал немножко по-другому.

Не бывает незначимых турниров! Не существует! И на каждом соревновании спортсмен и тренер решают свои задачи. Я еще понимаю такие слова о стартах в начале сезона, на которые фигурист едет, чтобы проверить свою форму.

Но разве можно сказать про чемпионат России, что он незначимый? Это же отбор на чемпионаты мира, Европы, Олимпиаду. Получается, что 18 ребят и 18 девчонок приедут погулять и выступить спустя рукава? Так не бывает. Тем более в сегодняшнем женском одиночном катании, где конкуренция нереальная.

— Говорят, что чемпионат России круче чемпионата мира.— И это совершенно верно. В Челябинске первые 10-12 девчонок будут творить чудеса.

— Кто из этих 10-12 фигуристок — главный фаворит? Много внимания в последнее время к Камиле Валиевой. — Ты меня просишь заниматься неблагодарным делом. Поэтому прости, но я не хотел бы кого-то выделять. Как человек, который профессионально занимается фигурным катанием, я уверен, что мы увидим борьбу, которая будет выглядеть симпатично. И все должны получить от этого удовольствие.

Неправильно называть одного фаворита. Я не случайно сказал, что у нас хороши 10-12 девчонок. Да, мы можем сказать, что есть 4-5 человек, которые чуть выше стоят по уровню. Камила Валиева хороша, Анна Щербакова хороша, Алена Косторная хороша. Сашу Трусову не надо списывать со счетов. И Лиза Туктамышева недавно прекраснейшим образом показала, что она конкурентоспособна. Давайте посмотрим, что будет в Челябинске.

— Одна из ваших самых известных учениц Юлия Липницкая теперь тренирует в академии Плющенко. Из нее может получиться крутой специалист?— Хотел ей передать ей большой привет. «Юлька, я очень рад за тебя, что ты двигаешься вперед».

То, что она пошла работать к Плющенко — это здорово. Пользуясь моментом, я бы просто хотел пожелать ей удачи.

— Видели в ней тренерские задатки?— Каким будет тренер — покажет время. Ее тренерская карьера только начинается, и мы не может гадать на кофейной гуще. У меня прекрасные отношения с Липницкой, очень люблю Юлю. Но про ее способности к тренерству пока говорить рано. Давайте подождем, понаблюдаем. И пожелаем ей удачи.

У нее, кстати, недавно родился ребенок. Она очень любит свою дочку, и точно так же обожает фигурное катание. Юля — хорошая девчонка, которая очень любит детей. Думаю, в академии Плющенко Липницкая будет в своей тарелке. Юля неплохо чувствует себя в педагогической практике.

— Поддерживаете с ней связь?— Обязательно. Постоянно поздравляемся, находимся на связи.

— Норвегия выступила с предложением поднять возрастной ценз. Судя по вашим комментариям, вы поддерживаете эту идею. — Эта тема уже давно витает в кулуарах фигурного катания. Не просто витает, а кружится как вихрь. Кто-то высказывает мнение за то, чтобы поднять возраст, кто-то против. Мое мнение: немножко поднять было бы можно. Дети должны соревноваться с детьми, взрослые — со взрослыми. Ребята, это очевидно.

— В каком возрасте происходит разделение на взрослых и детей?— Предложили 17 лет. Я думаю, что, если сделать 16 или 17 лет — это уже будет что-то. А что сегодня происходит? В 18 лет девочки заканчивают карьеры. Кто у нас на чемпионате России будет самым-самым «старым»?

— Лиза Туктамышева.— И сколько ей лет? 24? Пенсионерка?

— Так говорят, да. — Теперь внимание. Что же это такое, когда человека в 24 года называют пенсионером? А эта пенсионерка, между прочим, месяц назад блестяще выиграла этап Гран-при в Москве.

— Выиграла при возрастном цензе в 15 лет.— Я говорю о другом. На мой взгляд, нормальному, адекватному зрителю-любителю интересно наблюдать за спортсменом. За Лизой сегодня мне очень интересно наблюдать. И как профессиональному человеку, и как обывателю. В 2015 году она выиграла все главные турниры в сезоне, включая чемпионаты мира и Европы. Затем были спады, непопадания в сборную. Это интересно! Я слежу за спортсменом. За тем, как он растет и преодолевает сложности.

Согласись, ведь интересно было наблюдать за биатлонистом Уле-Эйнаром Бьорндаленом? А что было бы, если бы он выиграл две гонки и закончил? Неинтересно было бы. Нам хочется его смотреть годами.

— Ряд экспертов считает, что после поднятия возраста спортсмены будут точно так же рано уходить. Только не в 18, а, допустим, в 19. — Давай я поставлю жирную точку в этом вопросе. Три года назад на чемпионате Европы я общался с одной русской журналисткой. После интервью она не под запись рассказала, как к ней подошел немецкий коллега и сказал: «У вас, конечно, все хорошо с женским катанием. Просто здорово, вы молодцы. Но есть одна проблема. Они так быстро меняются, что мы не успеваем их запоминать».

Понимаете, о чем я говорю? Это очень важный момент. Соберите мнения специалистов, и 90 из 100 вам скажут, что в 18 лет рано заканчивать со спортом. Он ведь только начался.

— И что изменится при введении ценза?— Созревание спортсмена. Девочки в 14 зачастую еще не созрели. У них более устойчивая психика. Понимаешь, о чем я говорю? Вот примерно об этом и говорит мировая общественность, которая выступает за повышение возраста.

— Еще одна из главных тем этого сезона — контракты между тренером и учеником. Верите в них?— Нет ничего невозможного. Это надо проработать, сделать проект. Подумать, как грамотно составить.

На самом деле, эта тема тоже давно обсуждалась за кулисами фигурного катания. Но пока не нашла какого-то развития. Контракты и договоры со спортсменами — логичная история, нормальная мировая практика. Но, насколько мне известно, там что-то пошло в тупик. Это связано с российским законодательством — как я понимаю, с несовершеннолетним ребенком ты не можешь заключить никаких договоров. В этом случае придется делать контракты с родителями, что усложнит процесс.

— Но в целом вы за то, чтобы регламентировать отношения тренер-ученик?— Конечно, если речь о профессиональном спорте, когда фигурист выходит на всероссийский или международный уровень. Допустим, в футболе или хоккее, игрок заключил контракт, и он понимает, что он по нему работает, например, до 2023 года. У нас должно быть примерно то же самое. Чтобы спортсмен понимал, что делать, и чтобы тренер был в какой-то степени застрахован — ведь он вкладывает в ученика душу и силы.

— Сборная России 2 года на чемпионатах мира и Олимпиадах будет выступать под нейтральным флагом. Хотя многие радуются, что вместо 4 лет нас забанили на 2. Следили за новостями?— Следил. Мне сказать такую же отговорку, что 2 года лучше, чем 4? Конечно, лучше. А лучше, если бы вообще ничего не было.

Кто-то же в этом всем виноват. Наверное, нам надо сделать какие-то выводы, чтобы это не повторялось вновь. Как мы выглядим в глазах всего мира?

— Не очень.— Не очень — это мягко сказано. Такую огромную страну, державу, оставляют без флага и гимна. Мы это уже проходили. Опять туда же? У нас уже было такое, я сам выступал за «объединенную команду» в начале 90-х, когда страна развалилась. Я знаю, что это такое. Думаете, спортсмену нормально в этот момент? Конечно, нет. Конечно, обидно.

Я уверен, что ребята — профессионалы, они будут готовиться ко всем стартам. Это все понятно. Но ощущения от выступлений на крупных турнирах у них будут немножко не те. Да и нам обидно за то, что Россию наказывают. И за то, что мы не сделали того, что должны были сделать. Это моя житейская и человеческая реакция.

— Предлагаю закончить на более развлекательной и позитивной теме. Как относитесь к шоу «Ледниковый период»? Смотрите? — Прекрасно отношусь. Дополнительная популяризация из без того популярного вида спорта. Фигурное катание ведь сейчас у нас в стране бьет все рейтинги, даже переплюнуло футбол и хоккей. «Ледниковый период» — еще одна крутая и очень интересная история, которая нравится зрителям. Show must go on, как говорится.

Но вообще я его не смотрю.

Скачать приложение Sport24 для iOS

Скачать приложение Sport24 для Android

Подписывайтесь на youtube-канал Фигурка и смотрите самые интересные видео о фигурном катании