Войти в почту

Леонова: Как Косторная поедет на чемпионат мира, если она не будет участвовать в отборах?

Серебряный призер чемпионата мира Алена Леонова прокомментировала снятие Алены Косторной с чемпионата России. На ЧЕ-2021 17-летняя фигуристка также не выступит. ISU отменил его из-за проблем с коронавирусом. ЧМ-2021 в Стокгольме еще находится в календаре. Решение по нему скорее всего будет принято в январе. Если ISU сохранит ЧМ, то непонятно, сможет ли туда попасть действующая чемпионка Европы Косторная.

Леонова: Как Косторная поедет на чемпионат мира, если она не будет участвовать в отборах?
© Спорт день за днем

– Как Косторная поедет на чемпионат мира, если она не будет участвовать в отборах? Всегда так было. Попадали по спортивному принципу, – отметила Леонова. – Но у нас есть еще финал Кубка России. Там тоже иногда проходит какой-то отбор.

– На чемпионате России можно разыграть две путевки на «мир», а оставшуюся – в финале Кубка России, где смогут принять участие Косторная, Медведева. Это будет справедливо?

– Да, такой вариант возможен. Всегда третье место – по решению тренерского совета Федерации.

– На ваш взгляд, без Косторной меняется диспозиция сил на чемпионате России?

– Нет, конечно. Будет много хороших фигуристок. Возможно мы увидим на пьедестале новые имена. Главное, чтобы было все в порядке со здоровьем.

– Анна Щербакова и Елизавета Туктамышева переболели коронавирусом. Говорят, что чемпионат России станет битвой за золото Александры Трусовой и Камилы Валиевой.

– Скорее всего, но я не буду списывать Лизу со счетов. Думаю, что она поборется за тройку. А может и за первое место. Лиза – опытная спортсменка. Один из важных факторов – у кого окажутся крепче нервы. Не думаю, что Лиза будет также сильно переживать, как дебютантка Камила Валиева. Поэтому места могут развернуться самым необычным образом.

Читайте также:

Туктамышева на чемпионате России-2021: провал или фурор?

Екатерина Боброва объяснила, почему Алине Загитовой нет смысла возвращаться в спорт

]]>