Войти в почту

Казелин: сдал положительный допинг-тест из-за загрязненной БАД

МОСКВА, 22 дек - РИА Новости, Вероника Гибадиева. Чемпион России 2018 года по конькобежному спорту в спринтерском многоборье Михаил Казелин сообщил, что сдал положительный допинг-тест из-за загрязненной биологически активной добавки (БАД).

Спортсмен сообщил, что отстранен Российским антидопинговым агентством (РУСАДА).

"Уверен, многие из вас заметили, что я не выступаю с конца октября. Чтобы избежать сплетен и домыслов, хотел бы прояснить ситуацию. В данный момент я временно отстранен РУСАДА на основании неблагоприятного результата анализа пробы, которую они взяли у меня в начале октября. Конечно, эта новость была шоком, однако сейчас я уже знаю, откуда в моем организме появилась запрещенная субстанция – проверка спортивного питания, которое я принимал незадолго до сдачи пробы, подтвердила, что оно загрязнено допингом", - написал Казелин в своем аккаунте в социальной сети Вконтакте.

Казелин сообщил, что сейчас проводятся дополнительные исследования с целью собрать как можно больше доказательств того, что он "стал жертвой недобросовестного производителя спортпита".

"В данный момент я не могу нормально тренироваться, половина сезона уже прошла и сложно прогнозировать, когда в этой истории будет поставлена финальная точка, потому что все эти проверки спортпита – дело небыстрое. Одно могу сказать совершенно искренне – я никогда сознательно не принимал ничего запрещенного, так что совесть моя перед всеми: соперниками, друзьями и, конечно, моей семьей, – чиста", - добавил он.

Исполнительный директор Союза конькобежцев России Варвара Барышева отметила, что СКР отправил уведомления после получения информации о положительной допинг-пробе спортсмена в соответствующие организации. "В нынешней ситуации мы вынуждены еще раз напомнить спортсменам, что нужно быть предельно аккуратными в вопросах применения БАД, о чем неоднократно уведомляло РУСАДА. Вопрос этот очень серьезный, ведь спортсмен несет ответственность за попадание в его организм запрещенных веществ вне зависимости от того, было это умышленно или нет. Недавно у нас онлайн прошла научно-практическая конференция, на которой мы еще раз обсудили эту проблематику, и надеемся, что спортсмены, тренеры серьезно отнесутся к озвученной информации по применению БАД и их тщательной проверке", - сообщила Барышева по телефону РИА Новости.