Войти в почту

В Приморье борются за жизнь раненого тигренка

В Приморье специалисты спасли жизнь раненого тигренка, сообщает PRIMPRESS со ссылкой на пресс-службу центра «Амурский тигр». Животное было изъято из дикой природы 22 ноября текущего года в одном из северных районов края. Две хирургические операции на поврежденной конечности провели травматологи Владивостокской клинической больницы № 2. Им удалось не только предотвратить ее ампутацию.

В Приморье борются за жизнь раненого тигренка
© Primpress

Отметим, что из дикой природы тигренок в возрасте до полугода был изъят с разрешения Росприроднадзора.

Сотрудники Пограничного управления ФСБ России по Приморскому краю обнаружили на обочине дороги окровавленные следы амурского тигра. Они сообщили об этом в Службу охотничьего надзора Приморского края.

Оперативная группа и конфликтная группа охотнадзора Приморского края были направлены на место, где по следам на снегу обнаружили тигренка .

Первая операция состоялась в операционной Центра реабилитации тигров и других редких животных (МРОО «Центр «Тигр») 28 ноября. При содействии специалистов-ветеринаров хирурги травматологического профиля из Владивостокской клинической больницы № 2 Никита Верещак и Андрей Продан произвели протезирование металлическими спицами .

Повторная операция состоялась 20 декабря. Специалисты извлекли из лапы животного часть металлических спиц, которые устанавливались как временные.

Специалисты Службы охотничьего надзора и Центра «Амурский тигр» на месте обнаружения тигренка провели комплекс мероприятий, направленных на установление обстоятельств произошедшего.

При поступлении в реабилитационный центр, по словам директора МРОО «Центр «Тигр» Виктора Кузьменко, у тигренка наблюдалось истощение средней степени.