Войти в почту

Самые крутые элементы чемпионата России по фигурному катанию: видео

Уже в четверг стартует самый ожидаемый старт этого непонятного сезона — чемпионат России 2021. Осень в фигурном катании прошла скомкано — состоялись только три этапа Гран-при (и без финала), большинство водокачек уровня B было отменено. И на этой неделе состоится отбор в сборную России на чемпионат мира (который пока сохраняет надежду на проведение). Кроме самих соревнований мы желаем увидеть определенные элементы в программах наших топ-фигуристов.

Самые крутые элементы чемпионата России по фигурному катанию: видео
© Sport24

Sport24 составил топ-10 таких небольших ожиданий.

1. Четверной лутц Анны Щербаковой

Анне тоже пришлось перед национальным первенством побороться с пневмонией и восстанавливаться. Щербакова уже является двукратной чемпионкой России и стоит ли ожидать подтверждения титула? Вот чего точно стоит ждать — четверного лутца. В этом сезоне фигуристка исполняла только флип в четыре оборота, поэтому ожидаем премьеру в сезоне на ЧР. Два предыдущих национальных чемпионата Аня выигрывала как раз благодаря квад-лутцу.

2. Четверной тулуп Елизаветы Туктамышевой

Победительница московского этапа Гран-при восстановилась после коронавируса и готова вновь радовать болельщиков. Даже после победы на Ростелекоме мы понимаем, что с одними трикселями Лизе будет сложно рассчитывать на золото. Нужен четверной. Восстановит ли она прыжок и вставит ли его в произвольную программу? Уже скоро увидим.

3. Четверной риттбергер Александры Трусовой

Зрители давно уже поняли для себя, что прыжки в инстаграме на тренировке и на соревнованиях это совершенно разные вещи. Александра разучила четверной риттбергер, прыгает его на тренировке, но станет ли вставлять в программу, каким по счету — это большой вопрос. В любом случае, хочется увидеть последний прыжок, необходимый Трусовой для полного пакета квадов.

4. Четверной лутц Михаила Коляды

Лутц Коляды уже давно стал одним из самых лучших прыжков современной фигурки. Все идеально — и заход, и ребро, и высота, и пролетность. Но во времена Чеботаревой этот прыжок на плюсы мы видели очень редко. Например, на выигранном этапе Гран-при 2017 года в короткой программе. Трейси Уилсон, которая тогда комментировала сказала фразу, которая стала крылатой.

Очень хочется вновь увидеть beautiful one.

5. Четверной флип Андрея Мозалева

Флип в четыре оборота — прыжок еще более редкий, чем лутц. Все из-за короткого захода, а именно этот зубцовый прыгается с разворота. В России четверной флип прыгает чемпион мира среди юниоров этого года Андрей Мозалев. Петербуржец исполняет этот элемент и в короткой, и в произвольной. Если Андрей покажет этот ультра-си элемент, то мужская сборная и без действующего чемпиона Европы Дмитрия Алиева будет достаточно крутой.

6. Четверной риттбергер Макара Игнатова

Макар Игнатов в прошлом году стал четвертым на чемпионате России, но за этот год он уже не раз показал риттбергер в четыре оборота — элемент сам по себе сложный и опасный. Но ко всему этому добавляется рост фигуриста, который должен мешать исполнению сложных прыжков. С таким элементом в запасе Игнатов легко может претендовать на тройку сильнейших. Главное, чтобы хватало сил на всю программу.

7. Выброс Александры Бойковой/Дмитрия Козловского

Самый «валидольный» элемент парного катания в этом сезоне — это именно выброс у пары Бойкова/Козловский. Без ошибок на этом элементе фигуристы откатали единожды — произвольную программу на московском этапе Гран-при. Теперь ждем повторения тех же непередаваемых эмоций в Челябинске.

8. Сальто Дарьи Павлюченко (и немного Дениса Ходыкина)

Еще на открытых прокатах в сентябре Дарья Павлюченко и Денис Ходыкин удивили публику. Открывает короткую программу сальто, которое Даша делает при помощи Дениса. Сначала она пальцем пытается обратить на себя внимание, а потом просто переворачивается в воздухе.

Каждый раз этот элемент выглядит свежо и приковывает взгляд ко всей программе.

9. Твизлы Александры Степановой/Ивана Букина

Само появление Александры и Ивана можно назвать событиям — мы не видели их почти год (с чемпионата Европы в январе 2020). Но одного элемента стоит ждать особенно — их фирменные твиззлы в положении пистолетик. Исполнять их невыгодно для технической оценки, но прибавляет зрелищности. Надеемся, в этот раз они сделают ставку как раз на зрелищность.

10. Поддержка Елизаветы Худайбердиевой/Егора Базина

Обычно в танцах более-менее все понятно по местам, но новые пары всегда могут сбить с толку привычный строй вещей. Так абсолютно стихийно ворвались на взрослый уровень Елизавета Худайбердиева и Егор Базин с интересными программам и крутыми элементами. Например, поражает их поддержка в произвольном танце, которая всегда срывает шквал аплодисментов.

Будем ждать их на дебютном чемпионате России в Челябинске.

Скачать приложение Sport24 для iOS

Скачать приложение Sport24 для Android

Подписывайтесь на youtube-канал Фигурка и смотрите самые интересные видео о фигурном катании