Войти в почту

The Wall Street Journal (США): Российская Федерация фигурного катания встретилась со своим самым опасным соперником — коронавирусом

Среди российских фигуристов началась эпидемия коронавируса. Долгое время никто из спортсменов не болел, а сейчас заразились буквально все разом. Судя по всему, всё из-за совместных мероприятий, и речь не только о самих соревнованиях.

Новый код для АПЛ:

На протяжении нескольких десятилетий чемпионат России по фигурному катанию настолько пестрил талантами, что для того чтобы пробиться на пьедестал почета многим зарубежным участникам приходилось вести самую ожесточенную борьбу за весь сезон.

В этом году было невероятно трудно даже попасть в список участников.

Из-за нового коронавируса произошло невозможное — ожесточенная конкуренция фигуристов на проходящем в стране чемпионате утратила свой накал почти сразу же, как вышли из строя лучшие российские конькобежцы. Почти все из них в этом сезоне объявляли о положительных результатах тестов на Covid-19 или неожиданно снимались с предыдущих соревнований из-за болезни, по их словам — пневмонии.

Число заболевших коронавирусом российских фигуристов заставило бы вздрогнуть американскую профессиональную лигу. Более одного из этих спортсменов сообщили о потенциально опасных для карьеры осложнениях после перенесенной ими болезни. Угроза нависла над их тренерами, возглавляющими российскую династию Федерацию фигурного катания, которым за семьдесят.

И все же тон соревнованиям, проходившим на этой неделе в Челябинске, задавало ли не столько количество тех, кто вышел из строя из-за коронавируса, сколько титулы и путевки на предварительно запланированные международные мероприятия, завоеванные участниками. Влияние коронавируса на состояние фигурного катания в России показало, как быстро вирус может прорваться сквозь сплоченное спортивное сообщество и пробить в нем брешь. Вирус вызвал краткосрочные последствия для соревнований, а также последствия, которые могут оказаться ощутимыми на протяжении нескольких десятилетий, учитывая, что фигуристы, включая серебряного призера Олимпийских игр 2018 года Евгению Медведеву, сообщают о поражении легких.

И мир стал свидетелем многих из примеров того, как обстоят дела в российском фигурном катании в условиях пандемии. Помимо заявлений фигуристов о положительных результатах тестов на Covid-19 появлялись сообщения в социальных сетях о вечеринках с участием фигуристов. А также видеоматериалы, на которых во время соревнований многие из тренеров и зрителей были масках, сдвинутых на подбородки, а то и вообще без масок. А также о протоколах, составленных за нарушение режима на большинство тех же тренеров и фигуристов во время жеребьевок до соревнований и показательных выступление после соревнований, в том числе в Челябинске.

В Федерации фигурного катания России заявили, что ее глава, Александр Горшков, не может прокомментировать ситуацию. Он находился на соревнованиях, для присутствия на которых требовалось подтверждение отрицательного результата теста на коронавирус, пройденного в течение трех суток часов после прибытия участников.

По словам Кирилла Левкина, Генерального секретаря Федерации фигурного катания Санкт-Петербурга, трудно сказать, почему заболело так много фигуристов. Но он выразил надежду, что длительных последствий не будет.

«Болеют все люди. К сожалению, от этой болезни никто не застрахован. Это должны анализировать профессионалы и врачи, — сказал Левкин. — Все спортсмены находятся под наблюдением специалистов-медиков. Во всех спортивных организациях есть врачи. И у нас в городской сборной есть спортивные врачи. Надеюсь, что все будет хорошо, все будут здоровы и смогут успешно участвовать в соревнованиях».

Среди участников женских соревнований по фигурному катанию, где Россия сегодня является ведущей страной в мире, не было действующей чемпионки Европы и финала Гран-При Алены Косторной, которая пропустила соревнования в начале декабря из-за положительного теста на коронавирус и, по словам официальных лиц, еще не совсем восстановилась.

Среди участниц не было и Медведевой, которая в интервью государственному информационному агентству ТАСС сообщила, что после того, как в ноябре у нее обнаружили вирус, она была госпитализирована с «серьезным поражением легких». Просьбу корреспондента «Уолл-Стрит Джорнэл» (The Wall Street Journal) раскрыть подробности ее агент отклонил. Ранее в этом году из-за связанных с пандемией ограничений она покинула тренировочную базу в Канаде и вернулась в Россию к своему прежнему тренеру.

Победу в чемпионате одержала Анна Щербакова, подросток-феномен, которая тренируется вместе с Медведевой. В конце ноября Щербакова в последний момент снялась с российского этапа Гран-при, сославшись на воспаление легких. В интервью российскому телеканалу она сказала, что не может пропустить национальный чемпионат, в котором теперь она уже трижды стала победительницей, но после завершения своей короткой программы, которая длилась две минуты и 40 секунд, она выглядела уставшей и с трудом дышала.

А чемпионка мира 2015 года Елизавета Туктамышева финишировала седьмой. На Гран-при России она обошла всех других российских юных фигуристок, расчистив себе путь к тому, чтобы удивительным образом вернуть себе чемпионское место. Затем она и еще несколько фигуристов объявили, что у них положительный результат теста на вирус. Она выглядела заторможенной и утомленной.

Еще один фигурист, объявивший о положительном результате теста на коронавирус после Гран-при, Дмитрий Алиев, не попал на чемпионат среди мужчин. Среди участников чемпионата не было и Романа Савосина, у которого тест на Covid-19 также оказался положительным.

С соревнований по танцам на льду снялась лучшая пара — Виктория Синицина и Никита Кацалапов. По словам Кацалапова, они заразились Covid-19, в результате чего у его партнерши поражены легкие. Синицина и Кацалапов являются чемпионами Европы 2020 года, и их считали будущими чемпионами мира.

Победители Александра Степанова и Иван Букин, по словам их тренера, в начале сезона болели коронавирусной инфекцией, как и многие их товарищи, тренировавшиеся вместе с ними. Серебряный призер Тиффани Загорски, выступающая в танцах на льду в паре с Джонатаном Гурейро, сказала, что в межсезонье переболела коронавирусом в легкой форме.

По имеющимся сведениям, в парном зачете у членов всех четырех лучших команд был выявлен вирус, включая победителя Владимира Морозова, партнерша которого, Евгения Тарасова, сказала, что у нее пневмония.

О таком количестве случаев заболевания коронавирусом среди фигуристов, как в России, не сообщала ни одна федерация фигурного катания. Но ни одна другая федерация и не прошла через пандемию в полном объеме, как Россия.

Канада отменила чемпионат мира, который должен был состояться в Монреале в марте 2020 года, и международный Гран-при, который она должна была провести в октябре.

США перевели несколько соревнований в виртуальный формат и назначили временное проведение своих внутренних соревнований без зрителей. Через несколько секунд после окончания выступлений фигуристы надевали маски, и по ним было видно, что во время тренировок они чувствуют себя комфортно и в масках.

Китай и Япония проводили соревнования в присутствии небольшого количества зрителей, но масочный режим соблюдался там гораздо строже, чем в России.