Войти в почту

Буянова: Щербакова, Валиева и Трусова сделали заявку на Олимпиаду

ЧЕЛЯБИНСК, 27 дек - РИА Новости, Анатолий Самохвалов. Защитившая титул чемпионки России по фигурному катанию Анна Щербакова, а также призеры турнира Камила Валиева и Александра Трусова подали серьезную заявку на Олимпийские игры 2022 года, заявила РИА Новости заслуженный тренер России Елена Буянова.

Щербакова в субботу третий раз подряд выиграла чемпионат страны, несмотря на то что выступала на фоне проблем со здоровьем. 14-летняя дебютантка турнира Валиева завоевала серебро, Трусова, как и в прошлом сезоне, взяла бронзу. Все три фигуристки по полученным баллам за произвольную программу превысили сумму мирового рекорда.

"Девочки показали просто феерическое катание. У меня оно вызвало потрясение! Все три фигуристки подали серьезную заявку на Олимпийские игры. Это был настоящий спорт высоких достижений, и что за этим стоит, наверное, знает только тренерский штаб", - сказала Буянова по телефону.

"Аня ни одним видом не показала в произвольной программе, что она недавно переболела. Ей это далось не так просто. А как это далось ее тренерам, я могу только догадываться, потому что это настолько огромная ответственность, нерв, из-за которого ты не спишь по ночам и понимаешь, что ты отвечаешь за принятие решения о продолжении твоего спортсмена выступать или о его снятии", - пояснила специалист.

Буянова с пониманием отнеслась к слезам тренеров Этери Тутберидзе и Даниила Глейхенгауза после проката Щербаковой. "Эмоции, которые были на лицах всего тренерского штаба, отражают итог того самого волнения, когда внутреннее напряжение, копившееся все это время, резко выплеснулось слезами радости. Наверняка к горлу подкатил ком от счастья и гордости за девочку, которая боролась и сделала невероятное", - рассказала собеседница агентства.

"Камила и Саша тоже добились потрясающего результата, совершенно не дрогнув. После проката Саши подумалось, что лучше и быть не может в этот день. Выходит Камила и выдает идеальный прокат, а Аня уже довела весь мир фигурного катания до слез. Все снимают шляпу", - резюмировала Буянова.