Войти в почту

Русская лыжница выиграла на супергонке в день, когда ее сыну исполнился год

Результаты индивидуальной гонки в Тоблахе для женской сборной России оказались не на сто процентов радостными, потому что Юлии Ступак совсем немного не хватило до попадания на подиум. Успокаивало то, что следом в программе «Тур де Ски» значился классический пасьют. Там девушки стартовали с отставаниями, которые были в индивидуалке.

Русская лыжница выиграла на супергонке в день, когда ее сыну исполнился год
© Sport24

Ступак Джессике Диггинс уступала 26 секунд, Татьяна Сорина — 36. Остальные россиянки проигрывали больше, но все равно борьбу за высокие места вели. Куда серьезнее задача стояла перед Ступак — подиум. Все же для уверенного положения в общем зачете многодневки только такой расклад гарантирует уверенность в завтрашнем дне. Для этого оставалось в тандеме с Эббой Андерссон догнать Диггинс и Рози Бреннан.

Диггинс уже за первые 900 метров дистанции начала проигрывать преследовательницам. Ступак и Андерссон на старте отыграли 10 секунд, но так рьяно не гнались за ней, как Бренанн. Все же гонка только началась и мудро разложиться по дистанции — залог успеха. Да и не о чем им было волноваться. Классика у Бреннан не так хороша. Сорина тоже спокойно начала. Догнать Кристу Пярмякоски — ее первая локальная задача. Татьяна уступала 6 секунд.

Еще до 3-километровки преследование Диггинс для Бреннан, Ступак и Андерссон закончилось успешно. Они бы и так ее догнали, просто чуть позже, а так процесс ускорило падение американки. На одном из крутых виражей на ногах она не удержалась. Ступак воспользовалась ситуацией, быстро среагировав. Шведка тоже не стала Диггинс и Бреннан пропускать.

Отрываться девушки пока от лидеров общего зачета «Тура» не стремились. Они ведь диктовали им темп.

В какой-то момент, который не показали, Сорина все же догнала Пярмякоски. Лидирующей группе лыжницы проигрывали 22 секунды. Закрадывались сомнения, что кому-то из них хватит сил догнать их. Гонка все же двигалась к своему экватору. Впереди попытку убежать предприняла Андерссон. И у нее это получилось. Ступак ситуацию контролировала и на спуске была уже вплотную к шведке. Диггинс капнула и с трудом удерживалась за россиянкой и шведкой. Бреннан выглядела гораздо убедительнее.

Когда лидеры снова собрались в единый квартет, оставалось только гадать, будет ли побег кого-то из девушек или же интрига сохранится до финиша. Ступак и Андерссон выглядели предпочтительнее в борьбе за победу. Бреннан отвалилась первой из американок. Сорина и Пярмякоски могли быть спокойны за свои позиции, потому что большая группа преследовательниц, где бежало много россиянок, к ним не приближалась. За подиум же они обе не боролись.

На финише же случилось невероятное. Диггинс сумела поймать второе дыхание, а вот Андерссон неожиданно сдалась. Американка вызывала опасения, все же спринт у нее идет хорошо. Она собиралась зарубиться со Ступак и сделала бы это, но оступилась, сбив темп. Догнать россиянку не было уже никаких шансов. Юлия наконец-то победила (впервые после своего возвращения). В общем зачете подиум помог ей пока не сильно — 58 секунд отставания от Диггинс. Но все же это лучше, чем проиграть больше минуты. Сорина, кстати, финке в створе уступила и замкнула топ-6.

Общий зачет «Тур де Ски» после 5 этапов

Скачать приложение Sport24 для iOS

Скачать приложение Sport24 для Android

Подписывайтесь на канал Sport24 в Яндекс.Дзене