Войти в почту

Россиянин стал чемпионом Европы, обыграв бравшего золото 11 подряд латвийца

В начале января россияне побеждают не только в лыжах. Легенда нашего скелетона 35-летний Александр Третьяков во второй раз в карьере стал чемпионом Европы.

Россиянин стал чемпионом Европы, обыграв бравшего золото 11 подряд латвийца
© Sport24

Турнир проходит в немецком Винтерберге. И главным фаворитом среди мужчин был 36-летний латвиец Мартинс Дукурс, который брал золото ЧЕ 11 раз подряд. В этом сезоне обыграть прибалта тоже никому не удавалось — Дукурс выиграл на всех пяти предыдущих этапах Кубка мира, но однажды победу с ним разделил Третьяков — в австрийском Иглсе скелетонисты показали одинаковое время.

В Винтерберге все решила первая попытка. Александр пролетел трек как ракета, опередив Мартинса на 18 сотых секунды (это очень много для одного заезда).

Во второй попытке ненадолго показалось, что Третьяков упускает золото. По ходу заезда россиянин терял преимущество, которое на середине трека составляло ровно одну десятую, но в решающий момент отрыв вновь начал расти. Во втором заезде Третьяков уступил лишь одну сотую и привез латвийцу в сумме 0,17 секунды. С бронзой немец Александер Гасснер (+0,21).

Еще двое россиян пробрались в топ-10. Седьмое место занял Даниил Романов (+0,75), девятое — Никита Трегубов (+0,98).

Предыдущее золото ЧЕ Третьяков брал в далеком 2007 году. А еще он:— олимпийский чемпион — 2014;— чемпион мира — 2013;— 2-кратный обладатель Кубка мира (2008/09, 2018/19).

— Александра не пустили на Олимпиаду-2018, где он точно был одним из претендентов на победу. После спорных решений CAS россиянин не бросил карьеру и продолжил работать, чтобы взять свое в Пекине-2022. Главный тренер сборной России по бобслею и скелетону Даниил Чабан после сегодняшней победы назвал Третьякова живым примером для нескольких поколений скелетонистов.

«Александр изначально являлся одним из главных претендентов на медали, но это спорт. Все его соперники также были готовы биться за победу, поэтому мы ждали до последнего. Да и погода здесь весьма неустойчивая сегодня.

Саша последний раз выигрывал чемпионат Европы 14 лет назад. Это выдающийся спортсмен, который является живым примером уже для нескольких поколений скелетонистов, причем не только российских, но и зарубежных. Он настоящий профессионал», — цитирует Чабана ТАСС.

Подписывайтесь на канал Sport24 в Яндекс.Дзене