Войти в почту

«Мы их не будем признавать. Это однозначно». Реакция Журовой на обвинения CAS

Олимпийская чемпионка и депутат Госдумы Светлана Журова прокомментировала опубликованное обоснование CAS по отстранению России на два года. Документ содержит 186 страниц. В нем прозвучали обвинения в «сокрытии сокрытия государственной допинговой схемы» и «вмешательстве российских властей в антидопинговую систему».

«Мы их не будем признавать. Это однозначно». Реакция Журовой на обвинения CAS
© Спорт день за днем

– Они в любом случае не откажутся от своих расследований. И все это будут писать в своих докладах и решениях. Что тут комментировать? Это будет всегда. Просто мы их не будем признавать. Это однозначно, – отметила Журова в разговоре с корреспондентом «Спорт День за Днем».

– Но нам придется признать решение CAS. Россия будет два года выступать на чемпионатах мира и Олимпиадах без флага и гимна.

– Это уже не оспорить. Но были худшие варианты: четыре года, восемь, пожизненно.

– Вы считаете, что никак не удастся убедить, что в России нет государственной допинговой схемы?

– Сколько бы мы не говорили, у них свои задачи.

– Их может смущать, что бобслеист Алексей Воевода, лишенный двух золотых медалей на Олимпиаде в Сочи, сейчас является депутатом Госдумы.

– А причем здесь это? Его люди избирали. Он же не был назначен.

– Здесь вопрос в другом: человек с допингом попал в Госдуму.

– Он попал до того, как его обвинили.

– Но Воевода не ушел после обвинений.

– Это вопрос, наверное, к Алексею. Он должен был добровольно сложить свой мандат (в 2016 году Воевода стал депутатом Госдумы от «Единой России» – «Спорт День за Днем»).

– Будете ли вы инициировать в Госдуме официальное заявление на обоснование CAS? Обвинения прозвучали достаточно громкие.

– Они уже были неоднократно. Что после этого? Разве нас кто-то слышит? Мы уже говорим на своем уровне, что надо быть поаккуратнее с актом Родченкова. Если они тешат себя иллюзиями, что он распространяется только на Россию, то это не так. Читайте также: Временный глава РУСАДА оценил влияние вакцины от коронавируса на мировой спорт Фото: Er.ru

]]>