Войти в почту

Лидер группы «Танцы минус»: «Катюша» вместо гимна — это слишком тупо. Сталин — упырь, но он нужен для чиновников»

Певец и лидер группы «Танцы Минус» Вячеслав Петкун прокомментировал новость о том, что композиция «Катюша» может заменить гимн России на международных соревнованиях из-за запрета на национальную символику страны. Такое предложение выдвинула комиссия спортсменов Олимпийского комитета России (ОКР).

«Катюша» для меня слишком воинственна. Я все-таки разделяю спорт и былинный героизм. Я бы, наверное, выбрал «Широка страна моя родная».

«Катюша» — это слишком тупо. Это в контексте современного патриотизма. Выглядит смешно. Происходит девальвация музыкального и смыслового материала. Нет ничего кроме смеха, ненужного в контексте самой песни (она же не виновата, что у нас такое бешенство). «Широка страна моя родная» — нейтральная песня. Если бы мне сказали: «Слава, хочешь спеть ее?», я бы спел. Песня хорошая. И о гонораре, конечно, речь бы не шла.

Не будет ли выглядеть исполнение песни вместо гимна России вызовом с нашей стороны? Вызовом с нашей стороны, причем очень глупым и непоследовательным, выглядит та ситуация, в которой находятся наши спортсмены. А туда их загнали наши политики. Дело спортсменов — тренироваться и пытаться показать наилучшие результаты. А то, до чего довели политики с антидопинговой историей… Я считаю Сталина упырем и очень печальной вехой в истории. Но он нужен для чиновников, которые довели наших спортсменов до того, что они вынуждены прятать символику своей родины. К сожалению, его нет и не предвидится. Хотя я понимаю, насколько это дико звучит. Сталин — упырь и уничтожитель рода человеческого», — цитирует Петкуна «Спорт день за днем».

Скачать приложение Sport24 для iOS

Скачать приложение Sport24 для Android