Войти в почту

Конькобежцы сборной России рассказали о карантине в Нидерландах

МОСКВА, 15 янв - РИА Новости, Вероника Гибадиева. Призер чемпионатов мира Данила Семериков признался, что не чувствует дискомфорта из-за серьезных ограничений в "пузыре", который создали организаторы международных соревнований по конькобежному спорту в Нидерландах в условиях пандемии.

В Херенвене в январе-феврале состоятся чемпионат Европы, два этапа Кубка мира и чемпионат мира на отдельных дистанциях. Команды живут в закрытом режиме - в Нидерландах локдаун из-за пандемии коронавируса продлится как минимум до начала февраля. Спортсменам можно выходить из отеля только на тренировку.

"Прилет в условиях всех этих ограничений был даже комфортнее, чем обычно. Да и когда уже в Херенвен приехали, я даже особо не заметил всех этих ограничений после наших. Видимо, люди у нас не такие доброжелательные, например, охранники. А тут даже если есть какие-то ограничения, люди улыбаются хотя бы. На то, как все устроено на катке, тоже жаловаться не приходится - пятинедельный сбор обычный. Читал интервью европейских коллег, видимо для них такие долгие сборы – роскошь, они не знают, что русские могут уехать на три-четыре месяца из дома... Вообще, я очень рад, что мы выбрались сюда на международный сезон, пусть он и такой короткий", - сказал Семериков по телефону РИА Новости.

"Все нормально. Прилетели мы чартером. Сразу из самолета посадили в автобус, провели, паспорт проверили. Добрались до Херенвена, ждали тестов - еду приносили в номер, завтрак, обед, все нормально. Как только нам дали ответ по тестам, что можно тренироваться, мы поехали на каток, сделали силовую, вернулись, поужинали. Из ограничений - нельзя ходить в магазин, ходишь везде в маске, стараешься по максимуму обезопасить себя. Гулять можно, на велосипеде кататься можно на тренировке. Как таковых серьезных ограничений я не чувствую - мы привыкли к нашим в России. Еду берешь в перчатках в отеле, маску снимаешь только при приеме пищи, переодеваемся на расстоянии, но ничего особенного", - рассказал в свою очередь Александр Румянцев по телефону РИА Новости.