Войти в почту

В Германии покончили с международной допинг-системой. Но без слов о России не обошлось

В Германии оглашён приговор по делу об организации международной допинг-схемы, участниками которой были спортсмены из восьми стран. Организатором признан немецкий врач Марк Шмидт, поставлявший спортсменам запрещённые препараты и занимавшийся запрещённым переливанием крови. Его постоянный клиент австриец Макс Хауке обвинял в допинге лыжников из России, но в итоге попался сам.

Доктор-допинг

Суд признал виновным врача из Эрфурта Марка Шмидта в том, что он организовал допинг-схему, вовлекал туда спортсменов, лично продавал им запрещённые препараты и проводил запрещённые процедуры.

Шмидт приговорён к четырём годам и десяти месяцам тюремного заключения, штрафу в 158 тысяч евро и запрету на профессию. На суде врач заявил, что делал всё исключительно по доброте душевной, ничего не получая взамен.

Добрый доктор уже отсидел почти два года с момента своего ареста в феврале 2019 года в австрийском Зеефельде. Этот срок будет зачтён ему в качестве отбытия наказания. И, если кто-то подумал, что запрет на занятие профессиональной деятельностью Шмидт получил пожизненно, то нет. Он же добрый. Так что всего три года.

Как раз к моменту выхода из тюрьмы можно начинать плести новую сеть.

«Чувствовал, что русские сидят на допинге»

Клиентами доктора Шмидта были 23 спортсмена из восьми стран. В основном лыжники и велогонщики. Но были триатлонисты и даже представитель фрирайда (спуск на горных лыжах по естественным склонам).

Основную массу нарушителей поймали в ходе специальной операции, которая началась во время чемпионата мира по лыжным видам спорта в австрийском Зеефельде в феврале 2019-го. Лыжника Макса Хауке заставили за переливанием крови.

Оказалось, что всех их сдал другой лыжник Йоханнес Дюрр, неожиданно выстреливший на «Тур де Ски» – 2016. Дюрр тоже был клиентом доктора Шмидта, но «залетел», несмотря на все уверения врача. Потом, видимо, обиделся и рассказал правоохранительным органам про то, что происходит.

Хауке, пойманный с поличным, отнекиваться не стал и рассказал все подробности того, как происходили нарушения. Но прижатый к стенке австриец не упустил возможности вспомнить про Россию и попытаться её обвинить. Видимо, по инерции.

«Врачи часто бронировали номер в той же гостинице. Мне сообщали время, к которому я должен был подойти, а после гонки снова вызывали на процедуру.Но мы с Домиником (Бальдауфом – лыжником сборной Австрии, другом Хауке, прим. «Чемпионата») быстро поняли, что такую схему не могли организовать только для нас двоих. Шмидт давал нам ощущение, что никто нас не поймает.На первом допинг-тесте было страшно, а потом пришло чувство уверенности и безнаказанности. Можно и переливание делать, и переливание крови, если принимать некоторые меры.Как бороться с такими командами, как Норвегия, Швеция, Россия? У них огромные ресурсы и куча секретов. О случаях в сборной России мы все могли прочитать. Чувствовал, что русские лыжники принимают допинг, как и норвежцы со шведами. Но утверждать не могу», — говорил он.

Как был наказан Хауке? Дисквалификацией на четыре года. Пять месяцев тюрьмы – условно, а штраф неподъёмный – аж 480 евро!

Закон Родченкова сработает?

Добрый Шмидт зарабатывал кучу денег на услугах для спортсменов. Причём часть услуг были опасными для жизни.

И не испытывал недостатка в клиентах.

Германия, Австрия, Словения, Швейцария, Хорватия, Эстония, Италия, Казахстан.

Более двух десятков спортсменов, среди которых такие звёзды, как итальянский велогонщик Алессандро Петтакки и казахстанский лыжник Алексей Полторанин. Все нарушения доказаны.

И ни одного упоминания о России.

Интересно, отреагируют ли американцы, наверняка пострадавшие от действий нарушителей? Ведь теперь у них есть закон Родченкова, по которому они могут с того же Шмидта и миллион взыскать.

Чемпионат.com: главные новости