Войти в почту

Прокуратура: спуск лавины на Домбае, где погиб человек, был неконтролируемый

Спуск лавины, которая сошла на горнолыжную трассу в поселке Домбай, был вызван сотрудниками Домбайского военизированного противолавинного отряда. По данным региональной прокуратуры, он был неконтролируемым.

Прокуратура: спуск лавины на Домбае, где погиб человек, был неконтролируемый
© «Это Кавказ»

«По предварительным данным, 18 января около 13 часов сотрудниками Домбайского военизированного противолавинного отряда ФГБУ „Северо-Кавказская военизированная служба по активному воздействию на метеорологические и другие геофизические процессы“ были произведены выстрелы из специализированного орудия для принудительного спуска лавины с верхней части склона горы Мусса-Ачитара. Вследствие чего произошел неконтролируемый сход снежной лавины на участок местности, где находилось значительное число людей, один из которых погиб», — сообщили журналистам в прокуратуре республики.

Днем в понедельник в поселке Домбай на горе Мусса-Ачитара лавина сошла на горнолыжную трассу. Под снегом оказались два вагончика с пунктом проката горнолыжного снаряжения, также было повреждено кафе. В результате ЧП погиб президент Федерации горнолыжного спорта и сноуборда «Домбай» Хаджи-Мурат Маршанкулов.