Войти в почту

Песьяков о работе над прыжком тер Стегена: «Прыгали от центра ворот до углового флажка, с места: встал и прыгнул, встал и прыгнул»

– Кафанов рассказывал, что ты один из немногих в РПЛ, кто владеет прыжком Тер Стегена, а научили тебя этому в Иваново. Расскажешь?

Песьяков о работе над прыжком тер Стегена: «Прыгали от центра ворот до углового флажка, с места: встал и прыгнул, встал и прыгнул»
© Sports.ru

– До 17 лет в моей жизни не было тренера вратарей, а в Иваново давали такое упражнение: мы прыгали от центра ворот до углового флажка.

Обычный вратарский прыжок – с падением, все как положено. Только надо было срываться без шага, просто с места: встал и прыгнул, встал и прыгнул.

Плюс зимой в мини-футбольном зале делали лягушки с полным приседом, а еще ходили на батуты – так укрепил стопу и заложил хорошую базу для прыжка. После этих тренировок дней пять ходил на прямых ногах. По лестнице спуститься не мог, а в школе над этим все смеялись.

С Виталичем (Виталием Кафановым – Sports.ru) в «Ростове» до сих пор делаем прыжковые упражнения, как в Иваново, но только прыгаем от лицевой линии до центра поля. Получается где-то 12-13 таких прыжков, по три серии в каждую сторону.

Жесткая взрывная работа, выматывает нереально: если на первом сборе сразу после отпуска такое делать, то, наверное, просто умрешь. В сезоне полегче, но все равно тяжело.

– В каких условиях ты в Иваново делал прыжки тер Стегена? На бетоне?

– Нет, в Иваново у нас было поле шикарное. Летом иногда как на «Уэмбли», мы за ним сами следили. Реально приезжали поливать, а наш тренер Владимир Бутов, наверное, там вообще жил.

В Ивановской области, конечно, бывали жуткие поля. Как-то приехали в один из городов, а там вратарскую засыпали углем! Я после матча был похож шахтера, – сказал Песьяков.

Интервью Песьякова: оттачивает прыжок Тер Стегена, вспоминает курсы Карпина по игре ногами, оказался в «Спартаке» вместо Чепчугова