Войти в почту

Проживающий в США русский фигурист Красножон: «У Коляды гениальные программы. Я видел его четверные — просто вау»

Американский фигурист российского происхождения Алексей Красножон в интервью Sport24 поделился мнением о трехкратном чемпионе России, призере чемпионата мира и Олимпийских игр Михаиле Коляде. Перед началом текущего сезона 25-летний спортсмен перешел тренироваться от Валентины Чеботаревой к Алексею Мишину.

— С точки зрения результатов на российских турнирах тебя что-то удивило?— Очень впечатлила Анна Щербакова. Да и вообще все катались классно, четверные швыряли только так.

Главное впечатление — Михаил Коляда! После того, как он перешел к Алексею Мишину, у него появилась какая-то особенная энергия на льду. Смотришь соревнования в России: есть Коляда, а есть все остальные. Он будто парит надо льдом. У него гениальные программы. Это настоящая трансформация фигуриста. Я видел, как он прыгает четверные сальхов и лутц — реально засаживает их. Просто вау.

Если бы была книга о фигурном катании «Как надо кататься», там был бы Коляда — эти линии, прыжки в высоту борта, красивые выезды. И его костюм к произвольной программе. Вроде бы такой простой — обычная открытая рубашка, но это реально кайф. Слов нет.

— С Ченом может конкурировать?— Надо смотреть по технике, зависит от Миши и Алексея Николаевича. У него же есть тулуп, сальхов, лутц. Но Нейтан — это феномен фигурного катания. Я каждый раз с ним выступаю и каждый раз офигеваю от его возможностей. Это другой уровень фигурного катания. Он прыгает четверные, как я тройные.

Видел, как он катал на одной из тренировок чемпионата США. У него в конце программы стоят тулупы. И на одном из них Нейтан сделал перепрыжку. А после этого восьмым прыжковым элементом пошел и зафигарил четверной тулуп. Восьмым прыжком! Это выглядело так легко, без напряжки. Чен, Ханю, Коляда, Фернандес — фигуристы, от которых глаз не оторвать.

Самые быстрые новости — в телеграм-канале Срочный спорт