Войти в почту

Станислава Константинова: «Недостатка внимания тренеров в «Ангелах Плющенко» не ощущала. Изменились условия для тренировок, стало меньше льда»

— Вы очень дипломатично попрощались с «Ангелами Плющенко», но многие посчитали, что за изысканными выражениями стоит обида на то, что после прихода Александры Трусовой и Алены Косторной тренеры академии переключили основное внимание на них.

Станислава Константинова: «Недостатка внимания тренеров в «Ангелах Плющенко» не ощущала. Изменились условия для тренировок, стало меньше льда»
© Sports.ru

— Ни в коем случае не нужно искать какой-то подтекст в моих словах. Недостатка внимания со стороны тренеров в «Ангелах Плющенко» не ощущала. Наличие сильных конкурентов в группе только мотивирует и заряжает энергией. Особенно таких как Трусова и Косторная. У нас не было общих тренировок, но не обратить внимание на то, как работает на льду Александра, невозможно. Это великий труженик! Она все время заряжена на исполнение четверных прыжков на тренировке. Была просто восхищена такой работоспособностью. — Почему же в таком случае вы решили уйти?

— Основной площадкой «Ангелов Плющенко» сейчас стали подмосковные Горки. Там построили новый каток, но группа Волкова туда не перешла. Изменились условия для тренировок, стало меньше льда.

— Тренируясь в Москве, вы продолжали числиться в СШОР Санкт-Петербурга. При этом не получали зарплату, которую начисляют членам сборной страны и ведущим фигуристам сборной города. — Переезд в Москву из Санкт-Петербурга был исключительно моим решением, и все расходы лежали на мне. Родители помогали, но и проживание, и тренировки оплачивала сама. Все призовые за прошлые сезоны ушли на это. И до сих пор продолжают уходить.

— Неужели никакой финансовой поддержки не было?

— Был только небольшой период, когда Федерацию фигурного катания на коньках Санкт-Петербурга возглавлял Сергей Чопозов. Он много общался со спортсменами и мне оказал поддержку, хотя к тому времени тренировалась в Москве. Помог с оплатой костюмов и коньков, с выездом на соревнования. Мне жаль, что он так недолго проработал на своем посту.

— Зная о вашем уходе, Плющенко тем не менее дал возможность выступить в одной из главных ролей в шоу «Лебединое озеро»…

— О приглашении в это потрясающее шоу узнала еще до начала чемпионата России в Челябинске. С решением поменять спортивную судьбу это никак не связано, – сказала Константинова.