Войти в почту

Станислав Поздняков: «ОКР с пониманием относится к позиции РУСАДА по вопросу обжалования решения CAS по итогам рассмотрения иска WADA»

«Олимпийский комитет России с пониманием относится к позиции РУСАДА по вопросу обжалования решения CAS по итогам рассмотрения иска WADA против РУСАДА.

Станислав Поздняков: «ОКР с пониманием относится к позиции РУСАДА по вопросу обжалования решения CAS по итогам рассмотрения иска WADA»
© Sports.ru

По сути, несмотря на вердикт CAS о признании Российского антидопингового агентства не соответствующим Всемирному антидопинговому кодексу, оно продолжает осуществлять свою операционную деятельность в полном объеме и находится в рабочем контакте с WADA в рамках организации работы по снятию ограничений формального статуса. 

Что касается Олимпийского комитета России, который выступал в качестве третьего лица в данной арбитражной процедуре, то мы неоднократно подчеркивали, что считаем несправедливыми те санкции и ограничительные меры, которые были применены CAS. При этом мне бы хотелось еще раз обратить внимание на то обстоятельство, что арбитры CAS прямо указали на то, что в адрес ОКР, общероссийских спортивных федераций и спортсменов не было выдвинуто каких-либо претензий или обвинений.

Вместе с тем практически по всем пунктам решения CAS отсутствует однозначный и исчерпывающий порядок имплементации. Это, по сути, перекладывает ответственность за целостность и соразмерность такой имплементации – в каждом отдельном случае – на Международный олимпийский комитета (МОК), международные спортивные федерации, оргкомитеты и принимающие события стороны.

На данный момент мы исходим из целесообразности сосредоточить усилия на обеспечении практической реализации решения CAS прежде всего в тех ситуациях, когда их расширительное толкование может негативно повлиять или необоснованно нарушать законные права и интересы представителей российской стороны, в частности ОКР, который формирует состав наших команд на все олимпийские соревнования. Уже сейчас мы отмечаем, что в каждом отдельном случае организаторы соревнований предлагают различные варианты, и здесь предстоит очень кропотливая работа вовлеченных сторон по каждому конкретному случаю.

Разумеется, если наши законные права и интересы будут нарушаться, то мы готовы будем задействовать весь спектр доступных мер их правовой защиты – по каждому такому случаю отдельно», – сказал Поздняков.