Войти в почту

Франция, Чехия и Германия закрывают границы из-за распространения COVID-19

Попасть в Чехию до 15 февраля иностранцы смогут только в случае крайней необходимости, передает Чешское радио. Въехать смогут иностранцы, которые учатся, работают или имеют разрешение на проживание в Чехии. А также те, кто приехал для получения мед помощи или к ближайшим родственникам. Власти предупредили, что на наземных границах страны будут проводиться выборочные проверки.

Франция, Чехия и Германия закрывают границы из-за распространения COVID-19
© BFM.RU

Чехия любит «копировать» соседей, поэтому не исключено, что ограничения будут только ужесточать, говорит житель Праги Василий Граб.

«Немного ужесточили меры с четверга прошлой недели. Словакия пару дней назад ввела такое ограничение, что если вы выходите на работу, неважно уже в какой сфере, вы обязаны предъявить тест на коронавирус. Возможно, Чехия последует этому же примеру, потому что Чехия любит «копировать» соседей и придумывать какие-то абсурдные ограничения. По системе PES мы сейчас на четвертом уровне, приближаемся к пятому уровню карантина, когда закроют практически все».

Германия закрывает границы только для жителей пяти стран — Великобритании, Португалии, Ирландии, Бразилии и ЮАР. За исключением возвращающихся оттуда граждан Германии — правда, для этого минимум за три дня они должны будут известить федеральную полицию о своем въезде. Как объяснили власти, решение связано с распространением британского штамма коронавируса, который выявили в конце прошлого года.

Ситуация довольно сложная: цифры по заболевшим снижаются очень медленно, вакцин не хватает. Все боятся новой волны, говорит жительница Берлина Юлия Барова.

«Ситуация, конечно, хуже, чем с первым локдауном. Вроде бы цифры снижаются, но довольно медленно. Плюс ко всему, если цифры зараженных людей снижаются, то смертельные случаи, к сожалению, снижаются гораздо медленнее. Вчера было почти 13 тысяч — для Германии это много. И очень боятся этих двух штаммов. Хотя на сегодняшний день есть хорошая новость, что все-таки прививка от Pfizer и BioNTechработает против этих двух новых штаммов. Но все-таки боятся: открыть сейчас, снова всех детей пустить в школы, — тогда это все взорвется. Закрываются сейчас очень многие. Дания — страна соседняя, очень маленькая — закрылась вообще до конца февраля, причем у них гораздо меньше причин, чем у нас. При этом, например, в Италии Ватикан открывает музей. У всех все по-разному».

Во Франции с воскресенья будет запрещено выезжать из страны за пределы Евросоюза и прибывать оттуда за исключением особых случаев, сообщила газета Le Monde со ссылкой на премьер-министра страны Жана Кастекса. При этом попасть в страну будет возможно только с отрицательным тестом на COVID-19. Исключение — работники, проживающие на приграничных территориях.