Войти в почту

В Калининграде состоялся чемпионат по дзюдо

Одним из первых официальных турниров, состоявшихся в Калининградской области после частичного снятия антивирусных ограничений, стал взрослый чемпионат по дзюдо.

В Калининграде состоялся чемпионат по дзюдо
© Вести Калининград

ДМИТРИЙ ИВАНОВ, КОРРЕСПОНДЕНТ:

— Один из участников этих долгожданных соревнований — Заслуженный мастер спорта глухих — Сергей Тарасов, которого в этом году ожидают ещё и летние Сурдлимпийские игры на территории Бразилии. Правда, только в декабре.

Восстанавливать соревновательный тонус нужно как можно скорее. Но с непременной оглядкой на цели и задачи 2021 года. И с определённой долей тренерской мудрости, ведь впереди у многих ещё более статусные схватки.

СЕРГЕЙ МКРТЧЯН, СТАРШИЙ ТРЕНЕР СБОРНОЙ ОБЛАСТИ ПО ДЗЮДО:

— Я некоторых вообще не допустил. Потому что они, условно говоря, у нас во вторник уже улетают. Я сказал — ребята, я всё понимаю, у нас билеты уже куплены, все рвутся. Но, говорю, придержите коней, подождите — после России ещё будут старты у нас, слава богу, уже начались соревнования.

Лидеры областного дзюдо вкус соперничества смогли прочувствовать ещё осенью, поучаствовав в ряде национальных турниров и пройдя усиленные тренировочные мероприятия. Для остальных перспективы были туманны, поэтому наставникам для сохранения мотивации приходилось импровизировать.

ВЛАДИМИР ЯРМОЛЮК, ЗАСЛУЖЕННЫЙ ТРЕНЕР РОССИИ:

— Есть резина, есть ОФП, есть техника, когда ты имитацию делаешь. Ну и потом, когда вот это разрешили — в основном тестовых нагрузок побольше давали. Ребята у нас хорошие.

В числе 42 дзюдоистов областного чемпионата оказался и Арсен Симян, ранее становившийся призёром множества окружных и международных турниров. Ему 25, а он уже тренирует в профильной областной спортшколе.

Может не только рассказать всё про технику захвата, броска или удушения, но и показать сейчас воспитанник Владимира Ярмолюка стал лучшим, как в своей весовой категории, так и в абсолютной.

АРСЕН СИМЯН УЧАСТНИК ЧЕМПИОНАТА ОБЛАСТИ ПО ДЗЮДО:

— С октября, можно сказать, первые соревнования в новом году. Конечно, не хватает практики такой. Именно соревновательной. Очень тяжело, даже психологически бывает. Ну — со своими борешься, ещё тяжелее на самом деле. А ещё если нет соревнований — тяжелее вдвойне.

Помимо взрослых, на минувших выходных в спортзале «Россия» впервые за долгое время боролись и дети. Это было официальное первенство региона среди дзюдоистов не старше 13 лет.

Дмитрий Иванов, Алексей Пономарёв