Войти в почту

Бутырская: «К прыжковому фестивалю надо относиться с чувством юмора. Это же не чемпионат мира»

Первая российская чемпионка мира по фигурному катанию Мария Бутырская поделилась ожиданиями от прыжкового фестиваля на командном турнире, который пройдет 5–7 февраля на арене «Мегаспорт» в Москве.

«К этому фестивалю надо относиться с чувством юмора. Да, это соревнование, где надо показать себя, в какой форме ты находишься. Это же не чемпионат мира. Не думаю, что для Коляды, Валиевой будет сложновато сделать каскад из пяти тройных тулупов. Я не знаю их ресурсы, но чисто сделать пять тройных тулупов, я думаю, будет трудновато. При выполнении пяти тройных тулупов нужна будет хорошая скорость, так как с каждым прыжком скорость будет уменьшаться и уменьшаться.

На этом фестивале нужно рисковать. Где, если не тут, что-то пробовать, проверять. Здесь будет присутствовать и публика, командный дух, адреналин, настроение. Это же не программа, прыжки гораздо легче делаются, чем в программе. Поэтому мальчишки обязательно начнут с четверного. Для них это грех не попробовать. Многие из девчонок тоже могут начать с четверного. Но для мальчиков начать каскад с четверного это обязательная программа», — сказала Бутырская в беседе с корреспондентом Sport24 Андреем Ирха.

Скачать приложение Sport24 для iOS

Скачать приложение Sport24 для Android