Войти в почту

Законопроект об увеличении отчислений с лотерей внесли в Госдуму

На рассмотрение Госдумы поступил проект закона, который предлагает увеличить отчисления в федеральный бюджет от организаторов лотерей. Документ есть в распоряжении «Парламентской газеты».

Законопроект об увеличении отчислений с лотерей внесли в Госдуму
© Парламентская газета

По закону операторы лотерей обязаны направлять в федеральный бюджет 10% от разницы между выручкой от проведения лотереи за квартал и призовым фондом, который выплачивается победителям лотереи, за тот же период. Проект предусматривает увеличение размера отчислений до 20%.

Также предлагается изменить цели, на которые государство может потратить полученные от лотерей деньги. Сейчас средства могут пойти на финансирование социально значимых объектов и мероприятий, в том числе мероприятий по развитию физической культуры и спорта, спорта высших достижений и системы подготовки спортивного резерва.

По мнению авторов, формулировка слишком размытая, что не даёт полностью привязать полученные средства к конкретным статьям расходов. Они предлагают уточнить, что деньги должны использоваться для финансирования детско-юношеского спорта, на развитие спорта высших достижений и системы подготовки спортивного резерва, а также строительство, реконструкцию спортивных объектов.

Авторами проекта выступили председатель Комитета Госдумы по физической культуре, спорту, туризму и делам молодёжи, депутат от ЛДПР Борис Пайкин и члены Комитета — депутаты от «Единой России» Рима Баталова и Дмитрий Пирог, депутат от ЛДПР Дмитрий Свищев.

Правительство законопроект поддержало с учетом замечаний, которые к внесению документа в Госдуму были учтены.