Войти в почту

Тренер попросил Шмелеву не думать о том, будет Олимпиада или нет

МОСКВА, 6 фев - РИА Новости, Вероника Гибадиева. Тренер призера Олимпийских игр в велоспорте на треке Дарьи Шмелевой Владимир Кирильцев рассказал, что посоветовал ей не думать о возможной отмене Олимпийских игр.

На этой неделе Шмелева на чемпионате России в Москве проехала 500 метров с ходу за 27,536 секунды, побив рекорд мира, который составляет 28,970 секунды. Его установила немка Кристина Фогель в 2016 году. Шмелева уже ездила 500 метров с ходу быстрее рекорда Фогель - с результатом 28,226 в 2020 году. Но это достижение осталось неофициальным.

"Мы планировали показать результат быстрее, чем этот рекорд. Возможно, удастся еще его улучшить уже на следующей неделе, потому что в этот раз Даша переболела - нет, не ковидом, но самочувствие после болезни было не очень. Да, планка у нас высокая, пусть и нет сейчас международных соревнований. Если бы следили за новостями по Олимпийским играм, будут они или нет, работать было бы тяжело. Я Даше сказал, чтобы она обо всем этом не думала. Мы продолжаем подготовку", - сказал Кирильцев по телефону РИА Новости.

"Планируем 20-го числа уехать на сбор в Турцию. Международных гонок пока нет. У нас в календаре стоит Кубок наций, но мало верится в то, что этап в Великобритании все же состоится, скорее надежда на этап в Гонконге, это сейчас по зарубежным стартам наш ближайший ориентир", - добавил он.