Войти в почту

МОК прислушается к "Катюше" вместо гимна России

Международный олимпийский комитет (МОК) решает судьбу российской "Катюши". Разрешения заменить всемирно известной песней запрещенный к воспроизведению на Играх гимн РФ просит Олимпийский комитет России (ОКР), сообщает "Уралинформбюро".

МОК прислушается к "Катюше" вместо гимна России
© Уралинформбюро

"Мы отправили наше предложение, ожидаем реакции от МОК. Пожара пока нет, времени на принятие решения предостаточно", - заявил президент ОКР Станислав Поздняков журналистам.

Предложение отправиться на Олимпиаду с "Катюшей" в середине января выдвинула Комиссия спортсменов ОКР. Инициатива нашла поддержку в Госдуме.

Позже появилась информация, что военную песню вместо гимна Российской Федерации будут использовать на чемпионате мира по хоккею, который пройдет в Латвии с 21 мая по 6 июня.

В декабре 2020 года по итогам разбирательства Спортивный арбитражный суд (CAS) признал РУСАДА несоответствующей антидопинговому кодексу. В результате российским спортсменам запретили в течение двух лет выступать под своим флагом и с гимном на международных соревнованиях. Кроме того, РФ лишилась на два года права претендовать на проведение чемпионатов мира и Олимпиад.