Войти в почту

В ОКР оценили решение использовать музыку Чайковского на конькобежном ЧМ

МОСКВА, 10 фев - РИА Новости, Вероника Гибадиева. Унифицированного варианта по использованию музыки для российских спортсменов на период запрета российского гимна на чемпионатах мира и Олимпийских играх пока нет, поэтому выбор варианта музыкального фрагмента на награждение остается субъективным, сообщила РИА Новости заместитель председателя комиссии спортсменов Олимпийского комитета России (ОКР) Лада Задонская.

Согласно решению Спортивного арбитражного суда (CAS) россияне не могут выступать до середины декабря 2022 года под своим гимном и флагом на чемпионатах мира и Олимпийских играх. Союз конькобежцев России предложил тему из концерта для фортепиано с оркестром № 1 Петра Ильича Чайковского для награждения представителей сборной России по конькобежному спорту и шорт-треку на чемпионатах мира. Международный союз конькобежцев (ISU) согласился с этим предложением. Чемпионат мира по конькобежному спорту стартует в нидерландском Херенвене 11 февраля.

"О решении Союза конькобежцев России узнала из СМИ. Любой выбор и его оценка всегда субъективны. Детальных критериев решением CAS определено не было, как и какого-то унифицированного для всех варианта, поэтому некоторые коллеги пробуют импровизировать", - сказала Задонская.

"Напомню, что комиссия спортсменов ОКР внесла свое предложение, вариант был направлен в Международный олимпийский комитет (МОК), сейчас мы ожидаем ответа, решения... Надеюсь, что в ближайшее время МОК согласует мелодию, тогда многие вопросы в этом отношении можно будет закрыть", - добавила она.

Комиссия спортсменов ОКР предложила использовать песню "Катюша" на награждении россиян на время запрета на использование гимна.