Войти в почту

"Крамер мне сегодня не помог": Трофимов о бронзе чемпионата мира

ХЕРЕНВЕН (Нидерланды), 11 фев - РИА Новости, Вероника Гибадиева. Российский конькобежец Сергей Трофимов рассказал, что надеялся пробежать дистанцию 5000 метров быстрее на чемпионате мира, в частности за счет работы в паре с главной звездой конькобежного спорта Свеном Крамером.

Трофимов стартовал в последней паре с Крамером. Россиянин показал третий результат, Крамер - 19-й.

"Свен мне сегодня вообще не помог и взял ситуацию в свои руки. Понял, как обстоит дело через три круга, когда уткнулся ему в спину на переходной. Я настраивался на работу в паре, как получалось на этапах Кубка мира, на азарт, но, когда бежишь один, сильнее напрягаешься. Мы стартовали в последней паре, результат Нильса ван дер Пула я знал, понимал, что он показал свои секунды и я знал, что если покажу свои секунды, то могу стать даже вторым. Лед, конечно, внес свои коррективы, да и усталость, наверное, уже сказывается, все-таки мы здесь довольно долго", - сказал Трофимов РИА Новости.

Исполнительный директор Союза конькобежцев России Варвара Барышева назвала успехом результат Трофимова на чемпионате мира.

"Поздравляем Сергея с его первым значимым личным успехом - бронзой чемпионата мира на 5000 м. Конечно, секунды сегодня не самые быстрые у участников, но скорее это вопрос ко льду, судя по всему, не к конькобежцам. Непонятно почему так выступили голландские конькобежцы на "пятерке" сегодня, но главное, что у нас три спортсмена в топ-6 на этой дистанции. У Даниила Алдошкина личный рекорд, а Данила Семериков остановился в шаге от пьедестала. Начало чемпионата мира хорошее", - сказала Барышева по телефону РИА Новости.

Бронза Трофимова стала первой медалью россиян на чемпионатах мира на 5000 м с 2013 года, когда призером чемпионата мира стал Иван Скобрев.

"Я рад, что у Сергея есть эта медаль на пятерке. Парень талантливый, давно следим за его вступлениями. Хорошо, что ему удалось прервать этот перерыв без медалей на пятерке. Но я искренне уверен, что ему по силам и выигрывать на этой дистанции. Потенциал есть. Желаю, чтобы она скоро превратилась в золотую. Задача по силам", - сказал Скобрев по телефону РИА Новости.