Войти в почту

"Рада, что услышим Чайковского": Журова отреагировала на победу Голиковой

ХЕРЕНВЕН (Нидерланды), 12 фев - РИА Новости, Вероника Гибадиева. Депутат Госдумы, олимпийская чемпионка по конькобежному спорту Светлана Журова заявила, что будет рада услышать музыку Петра Ильича Чайковского после победы российской конькобежки Ангелины Голиковой на дистанции 500 метров на чемпионате мира на отдельных дистанциях в нидерландском Херенвене.

В пятницу Голикова одержала победу с результатом 37,141 секунды, бронзовую награду завоевала россиянка Ольга Фаткулина (+0,31).

"Я очень желала Лине этой победы. Она это знает. Надеюсь это тоже сработало. Рада, что мы услышим концерт Чайковского. Он первый, и мы первые. Лина была всегда где-то рядом и теперь вот первая. Это большой шаг вперёд, это долгожданное золото. Очень рада за неё", - сказала Журова по телефону.

Сборная России в связи с решением Спортивного арбитражного суда (CAS) выступает на турнире в Нидерландах под названием RSU (Russian Skating Union) и флагом Союза конькобежцев России, а не страны. Форма спортсменов лишена российского триколора и герба. В случае победы российских конькобежцев будет звучать тема из 1-го концерта Петра Чайковского.