Войти в почту

Журова — о победе Голиковой: «Ангелина молодец. Мне бы хотелось, чтобы она повторила мое олимпийское достижение»

Олимпийская чемпионка по конькобежному спорту, депутат Государственной Думы Светлана Журова поздравила Ангелину Голикову с победой на чемпионате мира — 2021.Голикова победила в забеге на дистанции 500 метров. Это первое золото для российских конькобежек в данной дисциплине с 1996 года. Тогда первой стала Журова.

«Я очень рада за Ангелину. У нас полвека не было чемпионки мира на этой дистанции после моей победы в 96 году. Я сильно ждала, когда это случится. Ангелина молодец, в таких условиях выигрывать непросто.

Конечно, разница большая, гимн есть гимн, совсем другие ощущения. Но с другой стороны, лучше слушать Чайковского чем какой-нибудь гимн ISU. Чайковский звучит очень торжественно и серьезно. И самое интересное, что иностранцы даже не поймут, что это не гимн России. Будут слышать русскую мелодию и недоумевать: «неужели им разрешили?». А для Ангелины это было торжество, несмотря на отсутствие гимна.

Выиграть за год до ОИ — хорошая перспектива. Этот ЧМ — мини-репетиция перед ними. Могу еще отметить Ольгу Фаткулину, которая после болезни выступала. У этой сборной хорошие перспективы, собрали уже много медалей на этом турнире.

Мне бы хотелось, чтобы Ангелина повторила мое олимпийское достижение. Пора прерывать эту серию без золота. Надо, чтобы оно было», — сказала Журова в беседе с корреспондентом Sport24 Денисом Николаевым.

Скачать приложение Sport24 для iOS

Скачать приложение Sport24 для Android