Войти в почту

Фаткулина: «Обидно, что государство не может отстоять российских спортсменов и показать, что мы сильный народ»

Конькобежка Ольга Фаткулина выразила недовольство тем, что российские спортсмены вынуждены выступать на чемпионате мира по конькобежному спорту в Херенвене (Нидерланды) без флага и гимна России.

Сегодня, 12 февраля, российская конькобежка Ангелина Голикова стала чемпионкой мира на дистанции 500 м, а Фаткулина завоевала бронзу.

«Когда мы защищали мою медаль Сочи-2014, знала, что непричастна к допинговым историям и все пробы чистые. Но все равно было ощущение, что ходишь «опущенный» и униженный, сложно было выступать на соревнованиях, потому что большинство иностранцев смотрели искоса. Я это чувствовала: как они смотрят, снимают, обсуждают.

И когда узнала, что снова будем «нейтралами», почувствовала утрату мотивации, потому что флаг и гимн меня очень заводят. Сегодня слушали Чайковского благодаря Ангелине Голиковой, но это совсем не те ощущения. Мне хотелось смотреть на флаг России, а не на какой-то красный значок.

Очень обидно, что государство не может нас отстоять и показать, что мы сильный народ. Спортсмены страдают, терпят все это, а к нам относятся спустя рукава: мол, ничего, перебьются», — цитирует Фаткулину «Матч ТВ».

Скачать приложение Sport24 для iOS

Скачать приложение Sport24 для Android