Российская конькобежка Голубева стала третьей на дистанции 1 000 м на чемпионате мира

ТАСС 13 февраля 2021
Россиянка Елизавета Голубева заняла третье место в забеге на 1 000 м на чемпионате мира по конькобежному спорту. Соревнования проходят в нидерландском Херенвене.
Россиянка преодолела дистанцию за 1 минуту 14,848 секунды, установив личный рекорд. Победу одержала американка Бриттани Боу (1.14,128), второй стала Ютта Лердам из Нидерландов (отставание 0,544). Россиянка стала четвертой (+0,911),  — шестой (+1,220).
Голубева завоевала шестую бронзовую медаль чемпионатов мира. Также 24-летняя конькобежка она является обладательницей золотой и серебряной наград первенств Европы.
Для конькобежцев из России эта медаль стала шестой на чемпионате мира. В четверг бронзу на дистанции 5 000 метров завоевал , в пятницу российские конькобежцы стали обладателями бронзовых наград в женской и мужской командных гонках преследования, выиграл серебряную медаль на дистанции 500 метров, а Голикова победила на этой же дистанции.
Российские конькобежцы выступают на турнире под флагом с логотипом Союза конькобежцев России (). Вместо гимна России на церемонии награждения спортсменов звучит музыкальный фрагмент из Концерта для фортепиано с оркестром №1 .
Чемпионат мира завершится в воскресенье.