Войти в почту

Москва вошла в топ-25 городов по привлекательности для инвесторов

Москва

Москва вошла в топ-25 городов по привлекательности для инвесторов
© +1

вошла в рейтинг 25 «городов будущего»

, наиболее благоприятных для прямых инвестиций. Издание ТАСС сообщает, что Москва заняла 22 место в списке Foreign Direct Invest Intelligence (fDi Global Cities) - в последний раз российская столица входила в этот список в 2014 году, когда заняла 25-ое место. На этот раз Москве удалось «обойти» такие города как Сан-Франциско, Вильнюс и Монреаль.

Владимир Ефимов, заместитель мэра Москвы по экономической политике, рассказал, что в последние годы в городе проводилась масштабная работа в попытке сделать его более привлекательным для иностранных инвесторов. Несмотря на коронавирусную пандемию Москве удалось в 2020 году привлечь 1,9 трлн рублей в инвестициях в фиксированные активы – на 11,5% больше, чем в 2019 году. 17% инвестиций в фиксированные активы России приходится именно на Москву, сюда же поступает половина всех прямых иностранных инвестиций.

Сингапур сохранил свое первое место в списке fDi Global Cities, Лондон и Дубай заняли второе и третье места. Замыкают пятерку лидеров Амстердам и Дублин. Рейтинг fDi Global Cities существует при поддержке издания Financial Times и анализирует инвестиционный потенциал городов с помощью таких факторов человеческий капитал, ценовая эффективность, коммуникации, дружественность отношения к бизнесу и стратегия прямых инвестиций для иностранных компаний.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

]]>