Войти в почту

Более 2 тыс. человек вышли на старт марафона «Лыжня в Лавру» в Подмосковье

В Пушкинском городском округе состоялся марафон «Лыжня в Лавру», участниками которого стали более 2 тыс. человек, сообщили в пресс-службе министерства физической культуры и спорта Московской области.

«Участники соревновались в дистанциях на 12,5, 25 и 50 км по живописным местам Подмосковья, а для самых юных лыжников были организованы отдельные трассы в 1 и 3 км», - говорится в сообщении.

Отмечается, что стартово-финишный городок расположен на территории поселения Нововоронино. Для спортсменов были организованы полевая кухня, раздевалки, камера хранения, зона отдыха и мастерская, где при необходимости можно отремонтировать или смазать лыжи. Кроме того, на трассе предусмотрено два пункта питания.

«Традиционно мы проводим хорошие беговые события «Живу спортом», триатлон и заплывы. В том году снега совсем не было, но в этот раз погода радует. Все любители лыжных гонок вышли на лыжные трассы, в Московской области их 180. В прошлые выходные состоялась традиционная, уже 39 гонка «Лыжня России». А в этот раз с благословления Троице-Сергиевой Лавры мы проводим вторую гонку «Лыжня в Лавру». Наша основная задача – сделать мероприятие традиционным, в этом году собралось более 2 тыс. человек, у всех отличное настроение. В планах сделать круг не 12,5 км, а 25 км. Трасса как раз затронет «Мурановское кольцо», которое входило в дорогу в Лавру. Тогда это обретет совершенно иной смысл. Мы будем разговаривать с главой городского округа для того, чтобы сделать здесь хорошую точку притяжения для всех любителей лыжного спорта не только из Москвы и Московской области, но и из других регионов. Потенциал огромен, здесь хорошая транспортная доступность, а также есть, где разместить и раздевалки, и ресторан. Всё для того, чтобы люди приезжали и целый день занимались любимым видом спорта», - рассказал министр физической культуры и спорта Московской области Роман Терюшков.