Войти в почту

Моргунов: готов к более высоким результатам

МОСКВА, 21 фев - РИА Новости, Андрей Симоненко. Вице-чемпион Европы 2018 года Тимур Моргунов сказал, что он готов показывать более высокие результаты, чем взятая высота 5,65 метра на Всероссийском фестивале прыжков с шестом в Москве, но и нынешним уровнем он доволен.

Моргунов, имеющий в активе прыжок на 6 метров, победил на Всероссийском фестивале в Москве с результатом 5,65 метра. Ранее он пропустил несколько соревнований нынешнего зимнего сезона из-за травмы.

"Готов прыгать выше, но немного не смог совладать с собой. Дорожка позволяла разогнаться, но на большой скорости сложно контролировать несение шеста. Если бы я немножко собрался, можно было прыгать гораздо выше. Не знаю, на сколько, но 5,75 метра, 5,80 - точно. Надо больше прыжков, больше соревнований. Ближе к лету, когда распрыгаюсь, будут более стабильные результаты. Пока 5,65, но для человека, который год не прыгал, этого достаточно", - сказал Моргунов журналистам.

Моргунов отрицательно ответил на вопрос, не расстраивают ли его нынешние прыжки и обострившееся соперничество в секторе. "Я понимаю, что через это нужно пройти. И потом уже идти к другому этапу, - отметил он. - У меня своя работа, а за ребят я искренне рад, если они будут добавлять, будет интереснее и зрителям, и нам".

По словам Моргунова, он не очень надеется на то, что успеет получить допуск для выступления на международных стартах до чемпионата Европы в помещении, который пройдет в Польше 5-7 марта. "Ждем, не от нас зависит, будет допуск или нет. Особо не надеемся, чтобы сильно не расстраиваться. Просто в том режиме, в котором и были, ждем", - заключил он.

В настоящее время ни один российский легкоатлет не имеет разрешения на выступление в международных турнирах в нейтральном статусе. Ранее исполняющая обязанности президента Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) Ирина Привалова сообщила, что остается возможность того, что Всемирная легкоатлетическая ассоциация (World Athletics) успеет рассмотреть до 24 февраля - дэдлайна для подачи заявки на зимний чемпионат Европы - вопрос о предоставлении россиянам допусков до соревнований.