Войти в почту

На Волгоградском водохранилище прошли соревнования по буерному спорту

За награды открытого чемпионата Волгограда «Золотой конек» и Кубка, посвященного Дню защитника Отечества, в классе «буер DN» в течение двух дней боролись около полутора десятка участников.

На Волгоградском водохранилище прошли соревнования по буерному спорту
© Волгоградская правда

Чемпионом Волгограда по сумме девяти гонок стал москвич Сергей Пульков, который в итоговом протоколе опередил двух представителей Волжского – Евгения Каширского и Павла Матюнина. Участники соревнований на некоторых участках гонки развивали скорость выше 80 км в час.

В Кубке, посвященном Дню защитника Отечества, было проведено пять гонок. Победил Александр Слепушкин из Волжского. В призерах оказались его земляки Каширский и Матюнин. Четвертым здесь оказался обладатель «Золотого конька» Пульков.

На маленькой дистанции у яхт-клуба прошло первенство Волгограда в классах «Оптимист» и «DN». В них кроме хозяев приняли участие около двух десятков юных спортсменов из Саратова.

– С гордостью могу заявить, что Саратов «заражен» буером, – рассказал Евгений Каширский, который, как отмечают в региональной Федерации парусного спорта, является не только организатором соревнований, но и, наверное, главным популяризатором буерного спорта в Волгоградской области. – Андрей Николаевич Зимин привез к нам 20 детей. Заставлять покататься по льду никого не пришлось. Победу в соревновании присудили опытному волжанину Александру Каширскому (сын Евгения Каширского. – Прим. авт.). Хотелось бы поблагодарить всех гостей и ребят, кто помогал организовать наш праздник, а также сказать спасибо всем, кто предоставил матчасть для гостей.

Кроме традиционных наград – медалей и кубков – были еще и сладкие призы от генерального спонсора соревнований из Урюпинска – буерные пряники. В первенстве Волгограда серебро и бронза достались сверстникам Александра Каширского – Петру Попову и Вячеславу Бобылеву.

Уже на 8 марта в Пятиморске Калачевского района Волгоградской области запланирован Кубок Волго-Донского канала.