Войти в почту

Коган: неуместно говорить, что место в сборной на ЧМ может быть обещано

МОСКВА, 25 фев - РИА Новости, Анатолий Самохвалов. Неуместно говорить, что место в составе сборной России на чемпионате мира 2021 года может быть кому-то из спортсменов обещано, заявил генеральный директор Федерации фигурного катания на коньках России (ФФККР) Александр Коган.

Чемпионат мира пройдет 22-28 марта в Стокгольме. Ранее ФФККР официально объявила, что лишь чемпионы России (Анна Щербакова, Михаил Коляда, спортивная пара Евгения Тарасова/Владимир Морозов и танцевальный дуэт Александра Степанова/Иван Букин) гарантировали себе участие в турнире. При этом тренеры бронзового призера чемпионата страны Александры Трусовой и серебряных призеров в танцах на льду Тиффани Загорски и Джонатана Гурейро сообщили РИА Новости, что фигуристы готовятся к чемпионату мира.

"На мой взгляд, слово "обещано" нехорошо звучит, - ответил Коган на пресс-конференции в МИА "Россия сегодня" на вопрос, кому обещано участие в чемпионате мира помимо чемпионов страны. - Есть спортивные принципы, которые мы соблюдаем, и слово "обещано" в этом контексте неуместно. Что Александра Трусова, что Загорски/Гурейро готовятся к чемпионату мира, как и все остальные, но вообще-то они восстанавливаются после некоторых травм, о которых кто-то знает, а кто-то - нет. Мы об этом знаем".

Ранее президент ФФККР Александр Горшков сообщил, что состав сборной России на ЧМ-2021 будет назван 1 марта.

"Саша (Трусова) выступала с незалеченной травмой на командном турнире, но так как было понимание, что участвовать надо, она это делала. Но сейчас заставлять ее с незалеченной травмой выступать еще раз нецелесообразно, если говорить прагматично. Или неправильно, если говорить заинтересованно", - сказал глава федерации.