Войти в почту

Во Дворце спорта «Юность» завершается чемпионат и первенство СЗФО по плаванию

В Калининграде завершается чемпионат и первенство СЗФО по плаванию. Местом соперничества стал бассейн Дворца спорта «Юность», где после ремонта всё соответствует соревнованиям окружного уровня. Соревнования даже посетил четырёхкратный олимпийский чемпион Владимир Сальников.

Во Дворце спорта «Юность» завершается чемпионат и первенство СЗФО по плаванию
© Вести Калининград

ДМИТРИЙ ИВАНОВ, КОРРЕСПОНДЕНТ:

— Основанием для организации чемпионата и первенства Северо-Запада именно в Калининграде стал монтаж системы электронного хронометража в бассейне Дворца спорта «Юность». Которая через специальные панели в реальном времени передаёт результат и на табло, и в судейский компьютер.

Здесь и раньше был олимпийский стандарт, но после ремонта всё наверняка выверено и лицензировано восемь полноценных дорожек по 50 метров каждая, что за четыре дня позволяет запросто объединить под 40 заплывов на различные дистанции. А для региона это ещё и возможность впервые выставить на такие соревнование максимум перспективных пловцов.

ВЛАДИМИР ЧЕКУТОВ, ПРЕЗИДЕНТ ФЕДЕРАЦИИ ПЛАВАНИЯ КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ:

— Многочисленную команду выставили — 44 спортсмена у нас. Все будут плыть не менее трёх дистанций. Ну надеемся, что ряд спортсменов отберутся и на первенство, и на чемпионат России.

Всего на чемпионат и первенство заявилось 275 представителей девяти регионов Северо-Западного федерального округа. Борьба здесь идёт за хорошие секунды и спортивные звания. А также за рейтинг, предоставляющий право выступления на первенстве и чемпионате России.

Одна из неоспоримых лидеров не только калининградской сборной, но и потенциально одна из сильнейших пловчих страны Валерия Егорова. Воспитанница заслуженного тренера России Виталия Киреева специализируется в плавании на спине и задачу наставников на этот старт выполнила с лихвой. Дома помогают не только родные стены.

ВАЛЕРИЯ ЕГОРОВА, ПОБЕДИТЕЛЬНИЦА ЧЕМПИОНАТА СЗФО ПО ПЛАВАНИЮ 2021:

— Вода хорошая. Честно скажу. Мне очень хорошо. Потому что бывает, когда я приезжаю на соревнования, прям очень тяжело плывётся. А тут я приехала, пришла поплавать, так вообще. Она как бы твёрдая, чувствуется, что хорошо идёт гребок.

Помимо реконструированной «Юности», Калининград обрёл аналогичный по классу, но изначально суперсовременный бассейн в микрорайоне имени Александра Космодемьянского, а к осени свои двери откроет и полноценная пятидесятиметровая чаша центра плавания и пентатлона в парке «Южный».

ВЛАДИМИР САЛЬНИКОВ, ГЛАВА ВСЕРОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПЛАВАНИЯ:

— Обсуждали возможности развития в этом направлении, и я не исключаю, что в ближайшее время здесь могут проходить не только соревнования уровня федеральных округов, но и матчевые встречи, международные соревнования. Поэтому я считаю, что перспективы очень привлекательные.

Четырёхкратный олимпийский чемпион, а ныне президент национальной федерации плавания не только оценил готовые и строящиеся областные объекты родной стихии, но и поучаствовал в церемонии чествования победителей отчётного зонального турнира. В котором, к слову, местные атлеты без медалей не остались.

Дмитрий Иванов, Александр Полонский