Войти в почту

На Стокгольм: фигуристы закончили борьбу за ЧМ в Финале Кубка России

МОСКВА, 28 фев - РИА Новости, Андрей Симоненко. Финал Кубка России по фигурному катанию среди спортсменов, выступающих по взрослому разряду, закончился в воскресенье в Москве.

По его итогам тренерский совет Федерации фигурного катания на коньках России (ФФККР) должен 1 марта назвать окончательный состав сборной России для участия в чемпионате мира в Стокгольме, но однозначным выбор не будет - в мужском одиночном катании по второму участнику мирового первенства от России есть вопросы.

Молодость против опыта

В мужском одиночном катании на чемпионате мира, который пройдет в столице Швеции 22-28 марта, Россия будет представлена двумя участниками. Один из них уже известен - это чемпион страны Михаил Коляда. Борьба за вторую путевку была одной из интриг московского Финала Кубка России.

И еще в субботу стало ясно, что она добавляет участникам лишнего нервного напряжения. Единственным, кто смог откатать без ошибок короткую программу, стал Евгений Семененко. Ученик Алексея и Татьяны Мишиных впервые в карьере исполнил в коротком прокате два четверных прыжка. Андрей Мозалев также откатался чисто, но при этом упростил программу, заменив четверной флип на тройной. А вот Дмитрий Алиев, Макар Игнатов и Марк Кондратюк, которых также рассматривали претендентами на путевку в Стокгольм, оказались в нижней части таблицы из-за ошибок.

В воскресенье Алиев частично реабилитировался - в произвольной программе сделал два прыжка в четыре оборота, но при этом ошибся в подсчетах и перебрал с тройными, получив по правилам за лишний тулуп "баранку". Тем не менее его оценка за прокат в итоге вышла лучшей среди всех участников. А по сумме двух программ его сумели обойти только Семененко и Петр Гуменник, при этом не избежавшие ошибок. Игнатов и Кондратюк выступили во второй день турнира не лучше, чем в первый. А Мозалев, начавший прокат с четверных флипа и тулупа, упал с обоих тройных акселей.

Несмотря на победу Семененко с преимуществом в девять с лишним баллов над ближайшим конкурентом, однозначным фаворитом на поездку в столицу Швеции 17-летний фигурист не является.

"Путевку на чемпионат мира заслуживает Алиев, - сказал олимпийский чемпион 2002 года Алексей Ягудин. - Он там был, у него есть опыт выступления на международной арене, это достойная кандидатура. По всем аспектам он более сбалансированный фигурист - в прыжках, в интерпретации. Он может стоять в конечном итоге выше".

Сам Алиев признался, что мысли о чемпионате мира помешали ему откататься чище в Финале Кубка России. "Я думал о чемпионате мира и об этой квоте. Но думал не о том, что мне надо ехать, а о том, чтобы здесь отобраться и подготовить себя. Потому что в следующем году Олимпийские игры, и на этом чемпионате мира разыгрываются квоты на Олимпиаду. Скорее всего, эти мысли мне и помешали", - признался он, добавив, что очень огорчится, если решение в конечном итоге будет принято не в его пользу.

Что касается Гуменника, то он в плане чемпионата мира взял "самоотвод". "К чемпионату мира я не готов пока, у меня не хватает мастерства, чтобы достойно на нем выступить. Не сильно я на него надеялся, к следующему году постараюсь быть конкурентоспособным к чемпионату мира", - сказал серебряный призер Финала Кубка России.

Семененко же на чемпионат мира ехать готов. "Я приложу все усилия, буду ещё более эффективно тренироваться, накатывать сильный контент и буду очень рад", - отметил он.

Тренеры тоже готовы фигуриста подготовить. "Не будем опережать мнение федерации, - сказала Мишина. - Я не могу сказать, что Семененко "должен" ехать. Какие-то были кандидаты, на которых рассчитывали, но спорт есть спорт. Посмотрим. Если его будут включать (в состав на чемпионат мира), то, конечно, мы будем рады и все силы приложим, чтобы он был готов хорошо".

"Статуя свободы" для девушек за 20

В состязаниях женщин в Финале Кубка России было две интриги. Первая - распределение мест в борьбе между юниорками из группы Этери Тутберидзе, которых в нынешнем сезоне заявляют на взрослые турниры, и теми, кто по возрасту может бороться за путевку на чемпионат мира. Вторая, собственно, исход самой этой борьбы.

Юниорки в итоге одержали убедительную победу. Первое место заняла, как и ожидалось, Камила Валиева. Уже в короткой программе она обеспечила себе задел почти в 10 баллов перед ближайшей соперницей, Дарьей Усачевой, благодаря идеально исполненному акселю в три с половиной оборота. А в произвольном прокате Валиева попробовала исполнить самую сложную программу в своей карьере - с четверными сальховом, двумя тулупами и тройным акселем. Один тулуп и аксель получились, второй тулуп и сальхов - нет. Но Валиева всё равно выиграла.

На сальхов в четыре оборота Валиева в соревнованиях зашла впервые. "Рада, что попробовала новый элемент, новый контент, но недовольна, что была немного не в себе. Можно сказать, что себе я сегодня проиграла, потому что в большинстве случаев на тренировках я катаю программу чисто. А сейчас не понимаю, что со мной было", - отметила чемпионка.

Победительница Финала Кубка России, впрочем, по произвольному прокату лучшей не стала. Ее опередили две другие юниорки из группы Тутберидзе - Майя Хромых и Дарья Усачева, которые в итоговом протоколе заняли второе и третье места. Хромых при этом впервые в карьере сумела чисто исполнить два прыжка в четыре оборота. "Я долго работала, всё принесло свои плоды. Конечно, гора с плеч сошла, и стало легче", - призналась фигуристка.

Вторая же интрига Финала Кубка России в женском одиночном катании практически разрешилась еще в первый день соревнований. Уже в короткой программе стало ясно, что действующая чемпионка Европы Алена Косторная после серьезных проблем из-за заражения коронавирусом не готова оказывать серьезное сопротивление в борьбе за путевку на чемпионат мира Елизавете Туктамышевой, победительнице мирового первенства 2015 года. Туктамышева опередила Косторную более чем на семь с половиной баллов.

"Алена не может восстановиться до сих пор после коронавируса, - рассказал РИА Новости в субботу тренер Косторной Евгений Плющенко. - А после него у неё была ангина сильная, у неё полностью подорван иммунитет. Мы долго принимали решение, выступать или нет. Я спросил у спортсменки, готова она выступить или нет, на что она ответила: "Я буду выступать в любом случае". За что ей большое уважение".

Накануне Финала Кубка России достоянием общественности стала фотосессия Туктамышевой в мужском журнале, и фигуристке после ее выступления задали вопрос на эту тему. "Завтра на этот счет поговорим, удалась ли шалость (в виде фотосессии), - сказала Туктамышева. - Но, в принципе, я думала, что реакция будет хуже. Если бы я была недовольна, я бы не снималась".

В воскресенье ученица Алексея Мишина про фотосъемку уже не вспоминала, так как появилась более актуальная тема для разговора. Туктамышева с минимумом помарок исполнила произвольную программу, заняла четвертое место после трех юниорок Тутберидзе и стала безоговорочным кандидатом на участие в чемпионате мира.

"Я так давно не была на чемпионате мира, я просто буду кайфовать и получать удовольствие от того, что я там", - сказала фигуристка, не сомневаясь, что путевка в Стокгольм у нее в кармане. Впрочем, это подтвердил и Мишин. "Это вопрос к (президенту ФФККР Александру) Горшкову, но я думаю, что она отобралась, в принципе", - сказал он.

Косторная в итоговом протоколе заняла то же место, что и после короткой программы - шестое. "Конечно, обидно, потому что в прошлом сезоне я должна была туда попасть, - сказала Косторная журналистам, отвечая на вопрос, будет ли ей обидно не поехать на чемпионат мира. - Но так вот складывается в спорте. Что-то теряешь, что-то приобретаешь, не конец света".

Как известно, одно место в сборной еще до Финала Кубка России было гарантировано чемпионке страны Анне Щербаковой. Второе - Александре Трусовой, поскольку ее тренер Евгений Плющенко прямо заявил, что его ученица готовится к мировому первенству. Мало кто сомневается, что третью путевку получит теперь Туктамышева, которую Мишин назвал "Статуей Свободы" для девушек за 20".

В парах и танцах всё предсказуемо

В парном катании и танцах на льду формально Финал Кубка России тоже был отбором на чемпионат мира. Но в реальности получилось огромное превосходство одних над другими. Анастасия Мишина и Александр Галлямов победили в состязаниях спортивных пар, почти на 19 баллов опередив Дарью Павлюченко и Дениса Ходыкина. Судя по тому, что по поводу чемпионата мира Мишиной и Галлямову на пресс-конференции не задали ни одного вопроса, никто не сомневается, что они туда поедут, присоединившись к действующим чемпионам России Евгении Тарасовой/Владимиру Морозову и чемпионам Европы-2020 Александре Бойковой и Дмитрию Козловскому.

В танцах на льду главное внимание было приковано к выступлению победителей последнего европейского первенства Виктории Синициной и Никиты Кацалапова, пропустивших из-за коронавируса чемпионат России и Кубок Первого канала. Соперничать Синициной и Кацалапову было не с кем: они "привезли" более 20 баллов Аннабель Морозовой и Андрею Багину. Катанием фигуристы, вернувшиеся к прошлогоднему произвольному танцу, по их словам, остались довольны на 75-80%.

"Помарки присутствовали, но мы соскучились по соревнованиям, нас ждали болельщики. Мы катались со всей душой и получили огромное удовольствие, - сказал Кацалапов. - Есть месяц до чемпионата мира, будем продолжать пахать и проведем это время с максимальной пользой".

Ранее места в сборной России на чемпионате мира в танцах на льду обеспечили победители национального первенства Александра Степанова/Иван Букин и его серебряные медалисты Тиффани Загорски/Джонатан Гурейро.

Окончательный состав сборной России на чемпионат мира ФФККР планирует назвать в понедельник.