Войти в почту

Туктамышева вернулась спустя 6 лет, одна ученица Тутберидзе: Россия на ЧМ

Теперь мы знаем имена 17 российских фигуристов, которые поедут в Стокгольм. Состав нашей сборной открывался постепенно — чемпионат России, снятия серебряных призеров перед финалом Кубка, однозначные результаты в парах и женском одиночном в «Мегаспорте». По большому счету, на утро 1 марта вопросы вызывало лишь одно место.

Туктамышева вернулась спустя 6 лет, одна ученица Тутберидзе: Россия на ЧМ
© Sport24

Но для начала немного статистики.

6 одиночников/дуэтов представят Москву, 5 — Питер.

Самая многочисленная делегация — у команды Алексея Мишина (3 фигуриста). Также в Швецию поедут две пары Тамары Москвиной. Настоящий триумф старой питерской школы!

Для 4 из 11 наших сборников этот ЧМ станет дебютным. Лиза Туктамышева поедет на турнир после паузы в 6 лет (в 2015-м она взяла золото), а Никита Кацалапов примет участие в своем седьмом чемпионате мира. Это рекорд среди всех участников этой команды.

А теперь по видам!

В танцах все решили еще до финала Кубка России. Степанова/Букин, Гурейро/Загорски в «Мегаспорте» не катались, а Синицина/Кацалапов проверили силы и спокойно победили. Эту тройку мы могли спокойно называть даже год назад. И изменения здесь могли произойти только в форс-мажорном случае. Надеемся, что в ближайшие три недели его не произойдет.

В парах все решалось в битве Мишиной/Галлямова и Павлюченко/Ходыкина. При чистых прокатах питерская пара будет получать больше баллов. В этом плане поездка Насти и Саши в Стокгольм более выгодна федерации. На ФКР победа дуэта Тамары Москвиной не оставила вопросов — больше 17 баллов преимущества над ближайшими конкурентами.

В женском одиночном битва между Туктамышева и Косторной завершилась победой Лизы с преимуществом в 16 баллов. Здесь тоже все было понятно еще в воскресенье. Алена в этом сезоне не готова бороться, а Императрица прыгает три тройных акселя в двух программах. На ЧМ попасть на подиум ей будет очень сложно, но эту путевку Туктамышева заслужила больше других.

В мужском катании таилась самая большая интрига. Алиев, Мозалев, Игнатов, Кондратюк, Гумменик — кого только не называли в числе претендентов на то, чтобы стать напарником Михаила Коляды в скоромном отряде в походе за тремя квотами на Олимпиаду. Финал Кубка России неожиданно выиграл 17-летний Евгений Семененко — ученик Алексея Мишина. Женя сезон проводил ровно — выиграл один из этапов КР и стал лучшим юниором страны, победив на первенстве России. Именно в Красноярске Семененко дал свое первое серьезное интервью, рассказав Sport24 о начале карьере, отношениях с Плющенко и Туктамышевой, а также любви к футболу.

Поездка Жени на ЧМ удивила многих. В финале Кубка России на третье место из-за ошибок соперников забрался действующий чемпион Европы, участник ЧМ и Олимпиады Дмитрий Алиев. Когда-то Дима (как раз в паре с Колядой) уже превращал две квоты в три. И на этот раз фигурист из группы Евгения Рукавицына практически прямым текстом в присутствии Семененко на пресс-конференции заявил, что он готов вновь спасать Россию и также отметил, что расстроится, если его не возьмут на ЧМ. Чуть позже за Алиева вписались многие известные эксперты, включая олимпийского чемпиона Алексея Ягудина, который сам отыскал журналистов, чтобы дать комментарий в поддержку Димы.

Но федерация сделала свой выбор.

Спортивный принцип восторжествовал. Признаем, им было сложно руководствоваться, когда на разных чашах весов действующий чемпион Европы, участник ЧМ, ОИ и не выступавший на крупных международных стартах юниор. Но Семененко сейчас явно в лучшей форме — две победы на подряд на крупных национальных турнирах игнорировать было бы неправильно.

Еще один важный аспект — тренерский фактор. Команда Мишина (кстати, с Семененко больше работает супруга Алексея Николаевича Татьяна Мишина) имеет больший вес, чем группа Евгения Рукавицына, которая на ФКР выглядела слабо (Макар Игнатов стал 8-м, Мария Талалайкина — 9-й, Елизавета Нугуманова — 10-й).

Второй момент — стокгольмский «пузырь». На этом чемпионате мира существует строгий регламент — одного спортсмена может сопровождать один тренер. Именно поэтому мы не увидим трио команды Тутберидзе (из «Хрустального» в Стокгольм едут Анна Щербакова и грузинский одиночник Морис Квителашвили = 2 тренера). Получается, что спортсменов Мишина смогут сопровождать 3 специалиста. Это тоже очень важно.

Чтобы у России было 3 представителя в мужском катании на Олимпиаде, Коляда и Семененко должны набрать сумму мест не больше 13 (3 и 10-е, 4 и 9, 5 и 8, 6 и 7 — минимально допустимые варианты). Если Миша повторит свои выступления на ЧР, а Женя на ФКР, то эта задача будет выполнена. Остается только верить.

Чемпионат мира пройдет с 22 по 28 марта. Мужчины будут выступать 25 и 27 числа.

Скачать приложение Sport24 для iOS

Скачать приложение Sport24 для Android

Подписывайтесь на youtube-канал Фигурка и смотрите самые интересные видео о фигурном катании