Войти в почту

Себе на 80 лет Мишин подарил… чемпионат мира. Семененко и Туктамышева едут в Стокгольм

Российская федерация фигурного катания объявила состав национальной сборной на ЧМ-2021, который пройдет в Швеции с 24 по 28 марта.

Себе на 80 лет Мишин подарил… чемпионат мира. Семененко и Туктамышева едут в Стокгольм
© Советский спорт

СТАТУЯ ЛЕДОВОЙ СВОБОДЫ

Как и прогнозировал накануне «Советский спорт», все четыре последние вакансии (по одной в каждом из видов «фигурки») ФФККР отдала победителям финала Кубка России, определившимся вчера на льду «Мегаспорта». И это не оговорка, ибо четвертое место Елизаветы Туктамышевой – самая настоящая победа. Пусть она уступила трем ученицам Этери Тутберидзе – Камиле Валиевой, Майе Хромых и Дарье Усачевой, на участие в ЧМ эти 14-летние юниорки не претендовали по возрасту. А главное: вернуться в сверхсильную женскую сборную России так, как это сделала Туктамышева, - в 24 года и после 6-летнего перерыва – достижение уникальное. Недаром Алексей Мишин назвал свою ученицу «Статуей свободы, которая освещает девушкам путь в фигурное катание».

Кстати, о Мишине. Легендарный «Профессор», которому совсем скоро, 8 марта, исполняется 80, стал настоящим триумфатором финала КР. Помимо успеха Туктамышевой золото в соревнованиях мужчин-одиночников завоевал другой воспитанник его питерской школы - Евгений Семененко. Правда, многие сомневались, стоит ли отправлять на ЧМ 17-летнего парня с минимальным опытом международных турниров, но ФФККР осталась верна спортивному принципу.

И была совершенно права. Во вчерашнем материале я уже объяснял, почему в Стокгольм должен ехать именно Семененко, сегодня же могу добавить еще пару соображений по данному поводу. Во-первых, несмотря на неудачу Евгения на декабрьском чемпионате страны (11-е место), которая, собственно, и могла быть единственным внятным доводом против его кандидатуры, сезон в целом он провел здорово. Выиграл один из этапов КР, юниорское первенство страны, ярко выступил на московском Гран-при. Чего ж вам еще надо?! И, во-вторых, раз уж год назад федерация решилась включить в сборную столь же юного Артура Даниеляна, который затем оправдал это доверие, взяв серебро чемпионата Европы, то почему с Семененко должно быть по-другому? Кстати, Даниелян-2019/20 ни на отборе, ни на ЧЕ не приближался к отметке в 260 баллов, в то время как Семененко-2020/21 покорял ее регулярно. В том числе – в воскресенье в «Мегаспорте». По сложности программ он не уступает никому из российских фигуристов, а по стабильности исполнения четверных прыжков в последнее время превосходит всех. Школа Мишина веников, как известно, не вяжет.

Состав сборной России на чемпионат мира-2021

Женщины

Анна Щербакова (тренер - Этери Тутеридзе)Александра Трусова (Евгений Плющенко)Елизавета Туктамышева (Алексей Мишин)

Мужчины

Михаил Коляда (Алексей Мишин)Евгений Семененко (Татьяна Мишина, Алексей Мишин)

Пары

Евгения Тарасова/Владимир Морозов (Марина Зуева, Максим Траньков)Александра Бойкова/Дмитрий Козловский (Тамара Москвина, Артур Минчук)Анастасия Мишина/Александр Галлямов (Тамара Москвина)

Танцы

Виктория Синицина/Никита Кацалапов (Александр Жулин)Александра Степанова/Иван Букин (Александр Свинин, Ирина Жук)Тиффани Загорски/Джонатан Гуррейро (Светлана Алексеева)

«БАЗОВЫЙ» ТРЕНЕР СБОРНОЙ

Как видите, по количеству учеников в этой команде у Мишина конкурентов нет. Даже Тутберидзе представлена здесь одной Анной Щербаковой, а у вечнозеленого «Профессора» таких сразу трое. Ни дать, ни взять, «базовый» тренер сборной - особенно у мужчин, где Мишину с Семененко и Михаилом Колядой предстоит без посторонней помощи решать в Стокгольме «задачу государственной важности»: добывать для России тройную квоту на Олимпиаде-2022.

В парном катании два места в сборной получила школа Тамары Москвиной. Тоже легендарной, тоже из Питера и тоже отмечающей в этом году – только попозже, в конце июня – ровно такой же юбилей. Если кто из молодых не в курсе, полвека назад Мишин и Москвина катались в одной паре и брали медали ЧМ и ЧЕ.

КОЛЯДА В ГААГЕ: ЛЕГКАЯ ПОБЕДА БЕЗ БЛЕСКА

В те же субботу и воскресенье, когда Семененко с Туктамышевой покоряли публику в «Мегаспорте», Коляда под присмотром хореографа Татьяны Прокофьевой катался совсем в другом месте. Путевку на ЧМ он себе обеспечил давно, и сейчас предпочел финалу Кубка страны скромный международный турнир в Голландии – видимо, чтобы лишний раз показаться перед Стокгольмом интернациональной судейской бригаде.

В Гаагу Коляда с Прокофьевой добирались с приключениями – из-за долгого ожидания результатов теста на коронавирус им пришлось менять авиабилеты. Выиграть турнир это не помешало: Михаил с большим отрывом опередил всех, получил оценки выше, чем Семененко в Москве, и продлил свою беспроигрышную серию, тянущуюся с начала сезона. Хотя без ошибок не обошлось - в обеих программах Коляду подвели аксели. Тот, что в короткой, обернулся «бабочкой», а на следующий день фигурист упал с каскада ближе к концу проката. В сумме Михаил потерял на этом баллов 25 или чуть меньше. Зато «плюсы» и компоненты ему ставили щедро, почти как в России. При чистом исполнении Коляда набрал бы в районе 295, что означает почти гарантированную медаль любого турнира, включая ЧМ.

В Гааге Коляда был не единственным чемпионом России: в парном катании столь же уверено победили Евгения Тарасова с Владимиром Морозовым. Короткую программу они исполнили великолепно, но в произвольной случилось падение с прыжкового каскада. Плюс уже не впервые подвел выброс в финале программы – что-то у ребят сил не хватает доделать все до конца.

Впрочем, не будем придираться – выиграли и выиграли. Лишь бы через три недели в Стокгольме все было о’кей.

Международный турнир Challenge Cup. Гаага (Голландия)

Сумма двух программ

Мужчины

1. Михаил Коляда (Россия) – 270,172. Роман Понсар (Франция) – 244,753. Адам Сьяо Им Фа (Франция) – 241,114. Габриэле Франгипани (Италия) – 229,11…7. Морис Квителашвили (Грузия) – 205,12

Пары

1. Евгения Тарасова/Владимир Морозов (Россия) – 217,852. Анника Хоке/Роберт Кюнкель (Германия) – 177,233. Юлия Щетинина/Марк Магьяр (Венгрия) – 169,21

Женщины

1. Лона Хендрикс (Бельгия) – 204,682. Эмми Ма (Тайвань) – 177,293. Эмилия Зингас (Кипр) – 171,304. Ма-Беренис Мейте (Франция) – 166,01

Танцы

1. Евгения Лопарева/Жоффре Бриссо (Франция) – 165,512. Анна Яновская/Адам Лукаш (Венгрия) – 151,333. Челси Ферхаг/Шерим Ван Геффен (Голландия) – 128,39