Войти в почту

Новая звезда: Софья Надыршина стала самой юной чемпионкой мира по сноубордингу

Российская сенсация на чемпионате мира по сноубордингу. Софья Надыршина стала самой юной победительницей первенства планеты. За триумфальным стартом следил спортивный обозреватель «МИР 24» Дмитрий Калугин.

Новая звезда: Софья Надыршина стала самой юной чемпионкой мира по сноубордингу
© Мир24

Этой победы Россия ждала восемь лет. Сноубордистка Софья Надыршина вернула стране золото чемпионата мира в параллельном слаломе.

Надыршиной всего 17. Она уже выигрывала этап Кубка мира, но успех на взрослом чемпионате планеты все же стал сюрпризом. В финале Софья обошла призера Олимпийских игр Рамону Хофмайстер. На трассе рисковала, чем вынуждала ошибаться опытную немку. Днем ранее Надыршина уже поднималась на пьедестал почета – она стала второй в параллельном гигантском слаломе.

«Сегодня был боевой настрой, после вчерашнего серебра, как после поражения. Изо всех сил стремилась к этой победе и мечтала о ней, это для меня высшая награда. Всегда хочется выигрывать, но особенно, когда знаешь, что можешь это сделать. Очень хотелось выиграть, доказать всем, всей стране, что мы не просто так приехали на этот чемпионат мира», – сказала Софья Надыршина.

Школьница из Сахалина тренируется пять дней в неделю и в последнее время практически не видится с родными. Слишком плотный график стартов и сборов. Мечта Софьи – выступить на двух Олимпиадах, а затем стать тренером или спортивным психологом.

«С горы она не любит уходить. То есть она остается, где-то с младшими посоветовать, подсказать. Но свои спуски, если ей положено отработать пять спусков, она старается это максимально быстро сделать и отдыхать», – сказала тренер по сноубордингу Ольга Желтова.

Россия вот уже несколько лет в параллельных дисциплинах лидер мирового сноубординга. На этом же чемпионате мира еще одну золотую медаль выиграл Дмитрий Логинов.

Теперь он единственный в России трехкратный чемпион мира, а ведь Дмитрию всего 21 год. Как о лидере мирового тура о Логинове заговорили два года назад, когда он с ходу стал двукратным чемпионом планеты, выиграв обе параллельные дисциплины.

Наша телекомпания познакомилась с Дмитрием во время Универсиады в Красноярске. Там живут его родители, хранят огромное количество кубков и переживают за сына по телевизору.

«Он год совмещал сноуборд и карате. Потом все же решил перейти на сноуборд. Вообще у него глаза горели. Со сноуборда он приходил – видно, что это прям его жизнь. До сей поры он получает кайф от сноуборда», – сказали родители спортсмена Елена и Алексей Логиновы.

Звезды уровня Логинова в России появляются достаточно регулярно. С 2005 года сборная страны без медалей не уезжает ни с одного чемпионата мира. Правда, раньше это была заслуга исключительно девушек. В 2007-м золотой почин положила Екатерина Тудегешева.

А вот мужские медали на чемпионатах мира России пришли только в 2013-м. Натурализованный американец Вик Уайлд взял бронзу.

Но все-таки победа на мировых первенствах была не главной задачей. Все делалось ради успеха на домашней Олимпиаде в Сочи. И там Уайлд как раз сумел добраться до золота. Его супруга Алена Заварзина также выступала на российских Играх и стала третьей.