Войти в почту

Игорь Черевченко: «Химкам» нужно брать очки и исправлять ситуацию»

В преддверии старта нового сезона чемпионата Таджикистана по футболу Sports.tj рассказывает о звездах, легендах и интересных событиях прошлых лет.

ДУШАНБЕ, март – SPORTS.tj. В истории много интересных фактов и таджикский футбол – не исключение, так как фигурирует в данном списке своей оригинальностью.

Как оказалось, первая рефери-женщина футбола в СССР была из Таджикистана. Сандалова Нигина Александровна – первая судья-женщина по футболу в СССР.

Первая рефери республиканской категории (1989), первая рефери всесоюзной категории (1991), передает «TajFootball».

Совместно с Надеждой Горбань (руководитель комитета женского футбола при Федерации футбола СССР), одна из организаторов комитета женского футбола Федерации футбола СССР.

По рекомендации Федерации футбола Таджикской ССР, в частности, его председателя Якубова Наримона Холовича, была привлечена к обслуживанию матчей чемпионата СССР. Официальные игры начала судить на турнире “Кожаный мяч” и “Переправа”.

Таджикистанцы поколения 60-х и 70-х знают эту красавицу, воспитанницу Шахринавского детского дома по её главной роли в фильме Владимира Мотыля “Дети Памира”.

Ныне Нигина Александровна проживает в Израиле (г.Холон).

Как пишет сама Нигина Сандалова, она любит Таджикистан:

«Мои дорогие земляки! Я всегда буду помнить свою родину, которая дала мне путевку в жизнь. Мое сердце с тобой, мой любимый Таджикистан», – написала она.