Войти в почту

Справедливость восторжествовала: Бердымухамедов вручил штангистке золотую медаль ЧМ

Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов вручил штангистке Юлдуз Джумабаевой золотую медаль чемпионата мира. Турнир в Ашхабаде прошел еще три года назад, а победительницей девушку признали только сейчас, передает корреспондент телеканала «МИР 24» Александр Бриус.

За эту золотую медаль Юлдуз Джумабаевой действительно пришлось побороться. Еще по ходу чемпионата мира судьи не хотели засчитывать ее результат в упражнении «толчок». Пришлось подавать протест, который удовлетворили. По сумме двоеборья Юлдуз стала второй и обновила юниорский мировой рекорд – 104 килограмма. Спустя три года история получила продолжение. Победительница Туня Сучароен из Таиланда была поймана на применении допинга и чемпионкой мира назвали Джумабаеву.

«Эта блестящая победа является результатом беспрецедентной государственной политики, направленной на развитие массовой физкультуры в стране, пропаганду принципов здорового образа жизни и привлечения людей к регулярным занятиям спортом. Сегодня Туркменистан является одним из государств с высокими темпами развития спорта. Во всех уголках Отчизны возводятся многочисленные спортивные объекты, современные стадионы и велотреки. В образовательных учреждениях, начиная с детских садов и до высших школ, успешно претворяются в жизнь программы в области физической культуры», – отметил Бердымухамедов.

В этот день Юлдуз Джумабаеву ждали и другие подарки. Студентка Туркменского государственного института физической культуры и спорта награждена медалью «За любовь к Родине». Кроме того, от имени президента страны девушка получила ключи от автомобиля «Лексус».

«Сегодня один из самых счастливых дней в моей жизни. Я выиграл две золотые медали и возвращаюсь домой к семье на подаренной современной автомобиле. Спорт полностью изменил мою жизнь. Я продолжу тренироваться и подниму туркменский флаг еще выше. Сейчас мы едем домой на этой новой автомобиле и сегодня будем праздновать в кругу семьи, друзей, соседей и всех наших соотечественников. Я хотела бы поблагодарить нашего уважаемого президента за такую возможность», – отметила чемпионка мира по тяжелой атлетике Юлдуз Джумабаева.

Не остался без внимания президента и тренер чемпионки. Он также награжден медалью «За любовь к Родине», а еще получил ключи от новой комфортабельной квартиры.

«Сегодня в истории туркменского спорта состоялось незабываемое событие. Это награждения нашей спортсменки по тяжелой атлетике Юлдуз Джумабаевой, которая получила золотую медаль. И мне удостоилась честь получить государственную награду и ключи от квартиры от имени нашего уважаемого президента. Мы и дальше будем прилагать максимум усилий в деле достижения высоких результатов на престижных международных соревнованиях», – сказал тренер Юлдуз Джумабаевой Меретгулы Сахетмырадов.

Церемония чествования завершилась торжественным концертом и показательными выступлениями отечественных спортсменов. Для них в стране созданы все условия, чтобы достойно представлять Туркменистан на международной арене.