Войти в почту

История штукатура Эдди Орла — самого необычного олимпийца в истории

Британский прыгун с трамплина Майкл Эдвардс не завоевал громких спортивных титулов и не получил медаль на своей единственной в карьере олимпиаде. Несмотря на это его имя знакомо миллионам, а в 2016 году в прокат вышел фильм о его жизни — «Эдди „Орел“». Чем же так прославился этот стеснительный парень в очках с толстыми стеклами, не хватавший звезд с неба в большом спорте?

История штукатура Эдди Орла — самого необычного олимпийца в истории
© BigPicture.ru

Майкл Эдвардс (Michael Edwards), которого мир знает как Эдди Орла, родился в английском городе Челтнем 5 декабря 1963 года в рабочей семье далекой от спорта. Отец Эдди был из династии штукатуров и всерьез рассчитывал на то, что его сын станет четвертым поколением Эдвардсов, посвятивших себя этой профессии.

Эдди, которому еще одноклассники дали прозвище производное от фамилии Эдвардс, с детства был склонен к экстриму. У мальчика было очень плохое зрение, но это не мешало ему участвовать во всех спортивных затеях сверстников. В 10 лет, играя с друзьями в футбол, Эдди получил сложный перелом ноги, который пришлось лечить целых три года. Но, несмотря на это, в 13 лет, едва расставшись с костылем, юный Эдвардс увлекся горными лыжами.

Проявившего завидное упорство в тренировках Эдди заметили спортивные наставники и в 17 лет парня приняли в британскую сборную по даунхиллу. Юный штукатур сделал свой выбор — он забросил профессию своих предков, которую едва начал осваивать и полностью посвятил себя спорту. Нужно сказать, что родители Эдди не испытали восторга от такого решения, но спорить с ним было бесполезно.

Едва показав первые сносные результаты, Эдди загорелся идеей стать участником Олимпийских игр в Сараеве в 1984 году. Он тренировался целыми днями и показал хорошие результаты на отборе, но недобрал всего несколько очков. Оказавшись за бортом, Эдди не утратил желания добиться своего, а, наоборот, стал еще активнее работать над своей техникой.

В 1986 году Эдди покидает сборную Великобритании, а затем и родину, чтобы тренироваться в США. Для этого он выбирает самое лучшее место — Лейк-Плесид, где оттачивают мастерство лучшие горнолыжники Америки. Его следующая цель — Олимпиада в Калгари, до которой оставалось совсем немного времени. Но тренировки на чужбине быстро опустошили тощий кошелек британского штукатура и перед Эдди замаячила перспектива бесславного возвращения на родину.

Но эти неудачи не помешали Эдди Орлу стать мировой знаменитостью. В качестве звезды телешоу он заработал сотни тысяч фунтов и, наконец, расстался с бедностью. Эдди снимался в рекламе и даже записал несколько песен на родном и на финском языке! Его англоязычный сингл «Fly, Eddie, Fly» даже вошел в топ-50 британских хит-парадов.

Добившись успеха, Эдди выучился в университете на юриста, но не стал сидеть в скучном офисе. Он не расстался со спортом и начал тренировать молодых спортсменов. В 1988 году он написал книгу о своей спортивной карьере, а в 2015 стал консультантом на съемках биографического фильма о себе. В 2010 году Эдди Орел снова появился на Олимпийских играх — ему доверили нести олимпийский факел в канадском Ванкувере.

Смотрите также — Самые опасные зимние виды спорта