Войти в почту

Российский эксперт оценил провальный эксперимент с проверкой наличия фтора на лыжах

Александр Воробьёв, главный специалист Ассоциации «Центр инноваций и технологий», сотрудничавшей с Олимпийским комитетом России (ОКР), прокомментировал трудности, возникшие у Международной федерации лыжного спорта (FIS) в вопросе введения запрета на применение фторсодержащего воска с 1 июля 2021 года.

Российский эксперт оценил провальный эксперимент с проверкой наличия фтора на лыжах
© Чемпионат.com

Федерация провела тестирование прибора, измеряющего содержание в мази запрещённого правилами ЕС вещества. Швед Петтер Мильбак, участвовавший в эксперименте, отметил, что данный прибор часто показывал неверные данные, не замечая большого количества фтора на лыжах. Также были ложные срабатывания, когда фтора совсем не было.

«Мне кажется, что FIS не успеет провести отмену фтора до Олимпиады, времени осталось мало. У меня есть информация, что все тестеры, которые FIS придумала, работают некорректно. Показатели все неверные. Лыжи, которые с фтором, – может показать, что фтора нет, так и наоборот. Придумали какую-то непонятную вещь и не знают, как её довести до ума. Даже не знаю, нужно это или нет. Лыжи скользить будут хуже, продукция станет, скорее всего, дороже. Если говорить о вреде, кому этот вред приносится? Людям? Мы уже придумали специальные маски. Вред окружающей среде? Ну не знаю.

Я уже давно не тестировал какие-то средства, но ещё в прошлом сезоне контактировал с ребятами из Магнитогорска. Они занимались выпуском новой продукции, которая на основе хлора, что-то такое. Она скользила ничего, но как по мне, фтор понадёжнее. Может, спустя какое-то время у них появились супернаработки, которые будут ехать быстро, но пока это всё сыровато.

Наши средства работают, со смазкой всё в порядке, и она может ехать. Но нет уверенности и стабильности в наших отечественных производителях. Потому что купишь порошок, который будет работать в нужном диапазоне, а потом через год или полгода вы купили такую же банку порошка, но он в тепло не едет, а в мороз скользит. Бывают такие косяки и сбои. Также я говорил с ребятами, да и слухи ходят, что европейцы закупали у нас сырьё на производство своих порошков. Но закупать-то они его закупают, но у себя они всё равно его дорабатывали и доводили до ума. Именно для стабильной работы. Европейцы на данный момент покруче всё-таки.

Возвращаясь к запрету фтора, я не знаю, как это будет выглядеть. Если пока тестер не работает, показатели неверные – его нельзя применять. Все эти приборы нужно доводить до ума», — рассказал Воробьёв в беседе с корреспондентом «Чемпионата» Павлом Левковичем.

Чемпионат.com: главные новости