Войти в почту

Кузнецова: вместо "Катюши" на Олимпиаде можно сыграть любую русскую песню

С.-ПЕТЕРБУРГ, 17 мар - РИА Новости, Сергей Яременко. Российская теннисистка Светлана Кузнецова считает, что любая достойная русская песня могла бы быть использована вместо гимна во время церемонии награждения на Олимпийских играх.

Спортивный арбитражный суд (CAS) в понедельник подтвердил РИА Новости решение отклонить запрос Олимпийского комитета России (ОКР) на использование песни "Катюша" в качестве гимна на церемонии награждения российских спортсменов во время Олимпийских игр и чемпионатов мира на период санкций в отношении российского спорта.

"Мне очень понравились слова Андрея Рублева: "Все и так знают, из какой мы страны". Наших атлетов не сломать. Это много раз проверялось - мы очень стойкие и сильные. Чем больше нас пытаются как-то принизить, ущемить наши права, тем сильнее мы становимся. Все российские спортсмены будут использовать это как мотивацию. Историю про "Катюшу" я слышала, но пристально за этим не следила. По-моему, можно поставить любую достойную русскую песню. Чтобы просто звучал русский голос", - сказала Кузнецова в интервью РИА Новости.

CAS 17 декабря 2020 года опубликовал решение по спору между WADA и РУСАДА. CAS, по сути, смягчил санкции WADА в отношении российского спорта, фактически сократив срок наказания в два раза по сравнению с изначально желаемым WADA. Согласно решению CAS, российские спортсмены не смогут выступать на крупных международных соревнованиях под флагом России до 16 декабря 2022 года. Также запрещено использование национального гимна.

Полностью интервью со Светланой Кузнецовой читайте на rsport.ria.ru.